Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эквадорский экспорт креветок побьет абсолютный рекорд

18.11.2022

Экспорт эквадорских креветок может завершить год примерно на уровне 7 миллионов долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю. Об этом сообщает Primicias.

По данным Центрального банка Эквадора, за первые девять месяцев 2022 года экспорт креветок составил 5,676 миллиона долларов США, что означает рост на 54% по сравнению с периодом январь-сентябрь 2021 года. И это на 7% больше, чем общий объем экспорта креветок в 2021 году, который составил 5,323 миллиона долларов США.

В этом контексте очень возможно, что экспорт креветок в 2022 году составит около 7 миллионов долларов США, говорит экономический аналитик Хосе Орельяна.

Если прогнозы оправдаются, креветки четвертый год подряд станут основным продуктом в ненефтяной экспортной корзине Эквадора.

Хорошие показатели сектора креветок обусловлены несколькими факторами, объясняет Ксавьер Розеро, вице-президент Эквадорской федерации экспортеров (Fedexpor). Одним из таких факторов является вливание капитала, которое производители осуществили в последние годы и которое уже начинает приносить результаты. По данным Ассоциации частных банков Эквадора (Asobanca), кредит на деятельность по разведению креветок и лабораторий по выращиванию личинок составляет 846 миллионов долларов США в период с января по сентябрь 2022 года. Это увеличение объема кредитования сектора на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Эти деньги были выделены на исследования и внедрение новых технологий для повышения производительности. Например, компании по производству аквакормов Nicovita и Skretting инвестировали в развитие исследовательских центров для улучшения производства. Skretting инвестировала 6,1 миллиона долларов США в инновационный центр, открытие которого состоялось 17 октября 2022 года. Цель проекта - расширить знания о питании и здоровье креветок, чтобы “лучше понять, как креветки могут вырасти больше, быстрее и крупнее".

Розеро объясняет, что увеличение инвестиций в сектор креветок "является ответом на стратегию диверсификации рынка путем расширения установленных мощностей с целью разработки новых линий продуктов с добавленной стоимостью". В прошлом году эквадорские креветки появились в супермаркетах в Соединенных Штатах. Это подразумевает возможность предлагать обработанные креветки, то есть очищенные и без головы.

Эквадорская креветка поставляется примерно в 70 стран, причем Китай является ее основным рынком сбыта. Стратегия сектора креветок совпала с увеличением мирового спроса на креветки, что привело к росту цен на этот продукт. "После пандемии потребители начали отдавать предпочтение более безопасным продуктам, таким как креветки, которые обладают более высокой питательной ценностью и системами отслеживания", - добавляет Розеро.

Экспорт также увеличится в 2022 году, что обусловлено возобновлением поставок эквадорских креветок в Таиланд. В марте 2021 года Таиланд приостановил импорт эквадорских креветок до тех пор, пока не будут официально оформлены протоколы безопасности и биозащиты.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина