Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эквадорский флот тунца намерен расширить сертификацию MSC в этом году

30.03.2023

Эквадорская группа по сохранению тунца (Tunacons) надеется получить сертификат Морского попечительского совета (MSC) для своего кошелькового промысла полосатого тунца (скипджека) менее чем через год после получения сертификата MSC для своей продукции из желтоперого тунца. Об этом сообщает Undercurrent News.

Пять членов-основателей Tunacons имеют 47 судов. Это Negocios Industriales Real (NIRSA), Servigrup, Eurofish, панамская компания Pesquera Jadran и американская компания Tri Marine.

Tunacons опубликовала расширение сферы своей сертификации и связанные с ним документы на сайте MSC 20 января. Проект отчета с комментариями к объявлению (CDR) получил замечание Международного фонда устойчивого развития морепродуктов (ISSF), которое, по словам директора Tunacons Гильермо Морана, не является источником серьезной озабоченности.

Моран сказал, что Tunacons все еще надеется сохранить первоначальный график сертификации MSC в период с июня по июль этого года.

Последнее исследование показывает, что популяция полосатого тунца в восточной части Тихого океана находится в хорошем состоянии, проблем с переловом нет, сказал Моран в интервью Undercurrent News ранее в этом месяце.

Последняя научная оценка, проведенная Межамериканской комиссией по тропическому тунцу (IATTC) в 2022 году, показала, что популяция скипджека в восточной части Тихого океана находится в хорошем состоянии и с приемлемым уровнем эксплуатации. Из-за этих оптимистичных решений никаких дополнительных мер в отношении тропических тунцов принято не было. «Результаты последнего обследования были вполне удовлетворительными и свидетельствовали об успешности природоохранных мер», - отметил Моран.

Промысел составляет около 90 000-100 000 тонн в год.

По словам Морана, как только будет получена сертификация полосатого тунца, Tunacons сможет перейти к сертификации других видов тунца.

В ноябре прошлого года министр производства, внешней торговли, инвестиций и рыболовства Эквадора Хулио Хосе Прадо заявил, что ЕС пересмотрит так называемое предупреждение о «желтой карточке», наложенное на Эквадор в 2019 году.

По итогам визита французский депутат Европарламента Пьер Карлескинд, председатель комитета Европейского парламента по рыболовству (PECH), заявил, что его команда подтвердила прогресс Эквадора в борьбе с незаконным рыболовством.

«Мы смогли убедиться, что в период с 2019 по сегодняшний день было сделано многое; в частности, был утвержден закон о рыболовстве 2020 года», - отметил он, выступая перед местными СМИ. Он сказал, что новый закон о рыболовстве значительно изменил предыдущий. Он создал четкую правовую базу для борьбы с этим незаконным промыслом.

«Я могу сказать, что, в конце концов, «желтая карточка» была путем не к «красной», а к «зеленой», - сказал он. Он сказал, что, вероятно, Эквадор получит «зеленую карточку» в этом году, хотя окончательное решение остается за Европейской комиссией.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина