Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Эпоха Крайнего" расколола рыбный бизнес Сахалина – Анатолий Кобелев

17.01.2014

Отношение к деятельности Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и его терруправлений в бытность Андрея Крайнего главой ФАР раскололо рыбацкое сообщество Сахалинской области. Несколько лет назад отраслевые объединения выступали за отставку Крайнего "единым фронтом", критикуя его за некомпетентность и высокий уровень коррупции в ведомстве. Однако впоследствии некоторые ассоциации, выражающие интересы крупного бизнеса, "поутихли" и органично вписались в выстроенную главой ФАР "систему взаимоотношений" в рыбной отрасли. Такое мнение в беседе с корр. ИА SakhalinMedia высказал участник Союза рыбаков Сахалинской области,  президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского района Анатолий Кобелев.  

Напомним, что, по информации ряда федеральных СМИ,  в четверг, 16 января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о предстоящей отставке руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего.  Опрошенные "Ведомостями" источники считают наиболее вероятным кандидатом на должность главы ФАР заместителя министра сельского хозяйства РФ Илью Шестакова.

 - Я думаю, что смена руководства Росрыболовства будет во благо всей отрасли, - прокомментировал ситуацию Анатолий Кобелев. – За годы "правления" господина Крайнего Росрыболовство и его террорганы буквально "обросли" коррупцией, о чем регулярно сообщают и СМИ. Кроме того, об этих проблемах не понаслышке знают все рыбаки, но, к сожалению, наши обращения в правоохранительные органы редко дают результат.

Также собеседник агентства отметил, что, по его мнению, для "оздоровления" регулирования рыбной отрасли необходимо сменить руководителей управлений ФАР и на местах, в том числе – руководство отраслевой науки. По мнению Кобелева, некоторые "ученые" действовали исключительно по указке Андрея Крайнего, подгоняя данные под "заданные выводы".

 - Что интересно, пять лет назад господина Крайнего яростно критиковали все без исключения предприятия Сахалинской области. Все ассоциации, общественные объединения подписывались под письмами президенту, правительству с требованием отставки главы Росрыболовства. И этот факт, как говорится, "не вырубишь топором", СМИ наши письма и акции широко освещали, - вспоминает президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского района.

Однако впоследствии, считает Анатолий Кобелев, ряд общественных отраслевых объединений – в частности,  Ассоциация "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области" (АСРКС) и Ассоциация рыбопромышленников Сахалина (АРС) – стали относиться к Андрею Крайнему, его политике и деятельности СКТУ ФАР совершенно лояльно.

 - Соответственно, проблемы у компаний, входящих в АРС и АСРКС,  каким-то образом стали "решаться", и теперь они с Росрыболовством во всем согласны, все им нравиться. Союз же рыбаков Сахалина всегда последовательно оппонировал и Росрыболовству, и другим чиновникам, за что и стал "плохим", - высказал свою точку зрения на раскол в рыбацком сообществе области Кобелев.

Свою роль здесь сыграло и то, считает собеседник агентства, что упомянутые ассоциации выражают по преимуществу  интересы так называемых "рыбных олигархов" островного региона, их компаний или аффилированных бизнес-структур.

 - Известные в области господа Сливин, Сафронов, сенатор от Сахалина Верховский имеют свои ассоциации, чтобы, естественно, защищать свои собственные интересы, а не какое-то "рыбацкое сообщество". И получается, что в какой-то момент протестовать против тех или иных решений Росрыболовства они перестали, и, как кажется, вполне теперь всем довольны, - подытожил Анатолий Кобелев.

От ИА SakhalinMedia напомним, что в декабре 2013 года  Союз рыбаков Сахалинской области обратился с письмом в Минсельхоз РФ. Авторы письма сообщили главе ведомства, что, по их мнению,  практика выделения рыбопромысловых участков (РПУ) на нерестовых реках Сахалина ставит под угрозу само существование дикой популяции лососей и наносит ущерб социально-экономическому положению региона.

Кроме того, Союз рыбаков Сахалина считает, что массово добывать лосось в реках было разрешено Росрыболовством в интересах "рыбных олигархов" региона, то есть компаний, подконтрольных известным в области бизнесменам Сливину, Сафронову и члену Совфеда РФ от Сахалинской области Александру Верховскому.

Также в своем письме в Минсельхоз лидеры Союза рыбаков Сахалина высказывали мнение, что в области идет борьба за рыбопромысловые участки (РПУ), в которую вовлечены – помимо собственно бизнес-структур –  некоторые чиновники Росрыболовства и правительства региона.

Как ранее сообщало агентство, в январе 2014 года АСРКС и АРС были также отправлены письма на имя министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова (копии писем отправлены губернатору области Александру Хорошавину), в которых авторы выражают несогласие с оценками Союза рыбаков сложившейся в рыбной отрасли Сахалина ситуации. Подписанты "январских писем в Минсельхоз" считают, что промысел на нерестовых реках не угрожает экологии, распределение РПУ в области проходит законно и прозрачно, а вот сам Союз рыбаков Сахалина следует "проверить".