Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС и еще 20 стран принимают меры по сохранению ресурсов Средиземного и Черного морей

17.11.2022

Более 20 стран и Евросоюз приняли 21 меру по обеспечению сохранения и рационального использования морских ресурсов Средиземного и Черного морей. Об этом сообщает SeafoodSource.

После недели интенсивных дискуссий члены Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (GFCM) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) 14 ноября 2022 года приняли ряд обязательных рекомендаций и резолюций, касающихся региональных приоритетов.

По данным GFCM, решения включают усиление программы исследований рапаны; меры, касающиеся управления европейским угрем, красным кораллом, красноперым пагелем, гигантской красной креветкой и палтусом; ограничения на вылов, временное или географическое закрытие и запрет на любительское рыболовство.

В рамках усилий комиссии по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом страны впервые внедрили фиксированные общие правила, регулирующие морские перевозки в Средиземном и Черном морях. Они также ввели в действие схемы инспекций, которые будут направлены на поощрение совместных усилий стран по организации инспекций, предоставлению средств и человеческого потенциала, а также гармонизации практики и процедур.

Кроме того, журнал регистрации GFCM, созданный в 2010 году, был обновлен с учетом новых требований. Рыбаки теперь будут играть более важную роль в предоставлении информации, отражаемой в судовых журналах, о возможном прилове уязвимых видов во время промысловых операций.

GFCM также запустит пилотное исследование по некоренным видам (NIS, также известные как чужеродные виды). Оно будет проводиться с целью разработки модели, которая будет экспортироваться в остальную часть региона. В Турции также будет создана Общесредиземноморская обсерватория с целью содействия региональным дискуссиям о передовой практике управления NIS.

Более 1000 NIS были идентифицированы как встречающиеся в Средиземном и Черном морях. Более половины этих рыб, медуз, креветок и других морских видов создали постоянные популяции и распространяются, вызывая обеспокоенность по поводу угрозы, которую они представляют для морских экосистем и местных рыболовецких сообществ.

Обновленная информация о состоянии рыболовства в регионе должна быть опубликована 7 декабря.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина