Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС одобрил помощь для сектора морепродуктов, пострадавшего от российско-украинского конфликта

24.06.2022

Комитет Европейского парламента по рыболовству одобрил пакет финансовой поддержки рыболовства и аквакультуры ЕС в ответ на конфликт России и Украины. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Предложение было принято единогласно 24 голосами.

Европейский фонд морского и рыбного хозяйства (EMFF) будет поддерживать компании, чьи рыболовные операции оказались под угрозой, а также организации и операторы рыболовства и аквакультуры, экономическая жизнеспособность которых находится под угрозой из-за проблем с рынком и цепочками поставок, вызванных российской военной спецоперацией.

К ним относятся подорожание энергии, сырья и кормов для рыбы. Правительства ЕС смогут использовать свои оставшиеся ресурсы EMFF на программный период 2014–2020 годов для устранения последствий конфликта на Украине в секторе рыболовства и аквакультуры.

Депутаты Европарламента внесли поправки в предложение распространить компенсацию также на те компании, чья экономическая жизнеспособность пострадала от конфликта, и на перерабатывающий сектор. Семьдесят пять процентов софинансирования из фонда покроют их потерянный доход и дополнительные расходы, вызванные нарушением цепочек поставок после начала украинского кризиса.

Помимо финансовой компенсации, государствам-членам также будет разрешено более гибко использовать правила государственной помощи. Это позволит им создать схемы оказания государственной помощи компаниям, занимающимся рыболовством и аквакультурой, пострадавшим от кризиса, говорится в сообщении парламента.

"В докладе содержится призыв к конкретным мерам по смягчению сбоев в цепочке поставок морепродуктов на рынок, вызванных российской спецоперацией, - заявил депутат Европарламента Нуно Мело. - ЕС должен принять срочные меры для смягчения последствий конфликта и обеспечения выживания компаний и рабочих мест в секторах рыболовства и аквакультуры".

Этот проект переговорной позиции должен быть вынесен на голосование на пленарном заседании в июле. Как только парламент в целом одобрит его, депутаты Европарламента будут готовы начать переговоры с правительствами ЕС об окончательной форме законодательства.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина