Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС сократил импорт консервированного тунца из Вьетнама

17.12.2019

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), импорт консервированного тунца в страны ЕС из Вьетнама за первые 8 месяцев 2019 года составил более 21 миллиона долларов США. Этот показатель снизился почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Экспорт вьетнамского консервированного тунца в страны ЕС значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Среди всех государств-членов ЕС Германия по-прежнему является главным импортером вьетнамского консервированного тунца, на долю которого приходится 34% от общего объема экспорта вьетнамского консервированного тунца в ЕС.

Спрос на консервированный тунец в Германии был невысоким, что отразилось на снижении импорта консервированного тунца из Германии. В 2019 году импорт консервированного тунца из Германии сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В настоящее время экспорт вьетнамского консервированного тунца в Германию также сокращается.

Большая часть консервированных тунцовых продуктов импортируется в Германию в 2019 году с Филиппин, а не из Эквадора, как в прошлом году. Вьетнам в настоящее время является четвертым по величине поставщиком консервированного тунца для этого рынка.

В отличие от экспорта в Германию, экспорт вьетнамского консервированного тунца в Нидерланды резко увеличился, увеличившись на 74% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В настоящее время импорт консервированного тунца растет, стоимость импорта консервированного тунца выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Эквадор был главным поставщиком консервированного тунца для этого рынка.

Помимо Нидерландов, Греция также наращивает импорт консервированного тунца из Вьетнама. Вьетнамский экспорт консервированного тунца растет, увеличившись на 128% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Несмотря на то, что это страна с индустрией производства тунца. Однако масштабы внутреннего производства Греции были недостаточны для удовлетворения потребительского спроса. Поэтому Греция наращивает импорт из других стран. Таиланд был крупнейшим поставщиком тунца за пределами ЕС для этого рынка, а затем Филиппины и Вьетнам.

Помимо Греции, вьетнамский экспорт консервированного тунца в Финляндию в первые 8 месяцев этого года внушительно вырос. Стоимость экспорта вьетнамского консервированного тунца на этот рынок выросла почти на 1873%, в результате чего страна поднялась с 16-го на 6-е место, достигнув более 1,4 млн долл. США.

Далекая окраина