Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС: Цены на рыбу достигли рекордно высокого уровня

21.10.2022

До Рождества осталось больше двух месяцев, а цена на рыбу на европейском рынке уже зашкаливает. Некоторые ранее дешевые виды рыбы, такие как хек, в настоящее время продаются в рыбных магазинах и супермаркетах на 30% дороже, чем год назад. Причина: безудержная инфляция и стремительный рост цен на электроэнергию и топливо, которые, по данным El Comercio de Asturias, напрямую влияют на затраты на транспортировку и хранение рыбной продукции.

Рост цен на рыбу на рынке ЕС

рыба в ЕС.png

«Проблема в транспортировке, поскольку сильно подорожал бензин. А электроэнергия, упаковка… Все подорожало, и это отражается на цене, когда она доходит до рынка», — говорят рыбаки и торговцы рыбой. Представители отрасли признают, что «ситуация в секторе все более усложняется», потому что к увеличению затрат на выход на рыбную ловлю добавляется отсутствие работников, несправедливое распределение квот и жесткая рыболовная политика, ограничивающая отлов некоторых видов, таких как хек, скат или харда. «Много раз мы сталкиваемся с рыбой, которую приходится возвращать в море, потому что мы уже исчерпали норму вылова», — говорит Мануэль Хесус Иглесиас, глава сообщества рыбаков Луарки. - «Рыбаки ходят в море ловить рыбу, и если власти наложат на нас ограничения, нам будет трудно выполнять свою работу».

Если ко всем этим факторам, объясняющим кризис, от которого рыбный сектор страдал в течение многих лет, мы теперь добавим снижение аукционных цен как меру, которую власти принимают, чтобы попытаться реактивировать продажи, ситуация начинает быть «драматической», заявил президент Астурийской федерации гильдий рыбаков Адольфо Гарсия.

Падение цен по-прежнему оставляет рыбакам все меньшую маржу. Однако в случае с торговцами рыбой ситуация совершенно обратная. Владельцы этих заведений были вынуждены поднять цены, чтобы уменьшить расходы, которые они должны взять на себя в процессе транспортировки, а также непомерные счета за электроэнергию для холодильных и морозильных камер. «Мы всегда находимся в ценовой войне. Каждый хочет иметь лучший продукт по лучшей цене. Мы берем на себя эти расходы и вычитаем их из прибыли», — говорит Герман Риск, менеджер Noyger Fish and Seafood.

Владелец компании Pescados Ana, Пако Роперо, говорит, что больше всего выросли цены на хека и анчоусы: рост составил от 20 до 30% по сравнению с прошлым годом. «Два месяца назад хек стоил 12 евро, а сейчас может превышать 18 евро», — говорит Роперо, - "Теперь хек, наряду с импортными продуктами, такими как креветки или лосось, входит в число самых дорогих продуктов". Рикардо Диас Бельмонте, владелец Pescaderías El Molinón, говорит, что больше всего от этого увеличения пострадает покупатель, который «в конечном итоге и будет оплачивать расходы».

Fishretail.ru