Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС устанавливает новый минимальный промысловый размер сибаса

07.07.2015

Для защиты популяции сибаса (Dicentrarchus labrax) в Европе, 28 государств-членов ЕС согласились с новым предложением Европейской комиссии об увеличении минимального промыслового размера для северного сибаса до 42 см и выше, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на seafoodsource.com.

Новое правило относится как к коммерческому, так и к любительскому рыболовству. Ранее минимальный размер для сибаса был 36см.

Еврокомиссия также предложила увеличить минимальный промысловый размер для двух южных видов сибаса в иберийских водах и Бискайском заливе, но государства-члены ЕС не согласились с этим, указав на недостаток данных по запасам этой рыбы.  Таким образом, ЕК будет проводить новое научное исследование запасов южного сибаса, чтобы подготовить соответствующее предложение на 2016 год.

Морской окунь является высокоценных видов для любительского и коммерческого рыболовства.  Однако научные исследования выявили необходимость резко сократить добычу из-за увеличения промысла и снижения запасов рыбы.

Это решение является очередным шагом в пакете мер, которые Комиссия предложила в 2015 году, чтобы остановить снижение запасов сибаса.  В июне уже было введено ограничение, позволяющее рыболовным судам ЕС добывать от одной до трех тонн сибаса в месяц в зависимости от размера судна и метода лова.  Также для всех видов судов был закрыт коммерческий промысел сибаса в зоне вокруг Ирландии.