Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейские партнёры продолжают оставаться потребителями камчатской рыбы

25.03.2024

Но не признаются в этом – сообщили в правительстве Камчатского края при подведении итогов экспортной деятельности.

На заседании совета по внешнеэкономической деятельности сообщили, что несмотря на санкции, в минувшем 2023 году экспортная деятельность Камчатского края показывала устойчивый рост.

Изменилась структура экспорта – в объёмах на первое место вышел Китай, обойдя Южную Корею, ранее занимавшую лидирующее место.

«У нас кратно вырос экспорт рыбной продукции в натуральном выражении, и почти на четверть в долларовом выражении – это хорошие результаты», – считает заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. При этом показатели в цифрах не приводятся.

Говоря о первых итогах текущего года, зампред заявила, что за два месяца объём экспорта по отношению с аналогичным периодом прошлого года продолжает увеличиваться. «При этом потребителями камчатской рыбы являются не только наши азиатские, но и европейские партнёры, которые в публичном поле говорят о что, все связи с нами прерваны», – отметила Юлия Морозова.

В Камчатском крае действует центр поддержки экспорта. Его услугами пользуются камчатские предприятия, которым дают консультации, помогают выйти на электронные площадки и сопровождают на международные выставки с компенсацией затрат.

По итогам рейтинга работы региональных центров поддержки экспорта за 2023 год, предоставленного Российским экспортным центром, камчатский центр поднялся на 21 позицию – с 66-го места на 45-е.

FISHNET