Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейские рыбаки обеспокоены возможным запретом траления

06.03.2023

Отделение рыболовства Европейского союза транспортников (ЕTF) обеспокоено социальными последствиями запрета на использование донных снастей в морских охраняемых районах, объявленного Европейским Союзом в его Плане рыболовства от 21 февраля.

Президент отделения рыболовства ЕTF, испанец Хуан Мануэль Трухильо, в пресс-релизе, выпущенном на следующий день после того, как Европейская комиссия объявила о своем пакте о рыболовстве и океанах, отметил, что «приветствует пространство, посвященное социальным аспектам рыболовства» в своем сообщение о результатах Единой политики в области рыболовства. «Мы ценим признание той роли, которую рыболовство играет для прибрежных сообществ, рыбаков и их семей, а также для европейских традиций и культуры», — говорит он. Точно так же «мы ценим то, что комиссия определила обновление поколения рыбаков как проблему».

Но это удовлетворение намерениями останавливается на главе о запланированном на 2030 год запрете донного промысла тралением в морских заповедных зонах. «Мы чувствуем явное желание постепенно отказаться от мобильного донного лова, которым занято много рыбаков в Европе. Это противоречие между целями и конкретными действиями должно быть выявлено и разрешено», - отметил он.

ЕTF также выражает сожаление в связи с отсутствием какого-либо упоминания об изменении промысловых мощностей (знаменитый критерий тоннажа) с целью улучшения условий труда и жизни на борту, что может сделать рыболовство более привлекательным для молодежи. «ЕС импортирует 70% продуктов, потребляемых его гражданами», — заключает Хуан Мануэль Трухильо. - Мы за экологически устойчивое рыболовство, но мы не хотим оказаться в ситуации, когда рыболовство в ЕС приносится в жертву и теряет рабочие места, когда нам приходится импортировать еще больше рыбы из третьих стран, где экологические и социальные стандарты, безусловно, не лучше".

Fishretail.ru