Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейский союз достиг рекордно низкого уровня самообеспеченности морепродуктами, поскольку зависимость от импорта растет

14.10.2022

Зависимость Европейского союза от импорта морепродуктов, которая была чрезвычайно высокой в течение многих лет, продолжает расти, а уровень самообеспеченности снизился до исторического минимума в 2021 году, согласно ежегодному отчету Европейской ассоциации рыбопереработчиков и экспортеров/импортеров рыбной продукции (AIPCE-CEP). Об этом сообщает IntraFish.

Из-за сокращения уловов в ЕС и выхода Соединенного Королевства из блока производство морепродуктов в ЕС сократилось в 2021 году, а самообеспеченность упала до беспрецедентно низкого уровня примерно на 35 процентов, по сравнению со средним показателем за 10 лет выше 42 процентов, сообщает AIPCE.

А в этом году самообеспеченность ЕС морепродуктами, как ожидается, упадет еще больше - до 33 процентов.

Из общего объема в 12,5 млн тонн в 2021 году импорт составил 9 млн тонн, или 72 процента, в то время как внутренние поставки ЕС сократились до 3,5 млн тонн.

В 2022 году AIPCE прогнозирует дальнейшее снижение общего объема поставок на 7 процентов до 11,6 миллиона тонн, при этом как импорт, так и внутреннее производство ослабнут.

Хотя последствия COVID-19, по-видимому, ослабли в Европе, многие связанные с этим проблемы в цепочке поставок по-прежнему препятствуют возвращению к допандемическим условиям торговли, говорится в сообщении AIPCE.

Это давление в настоящее время сопровождается беспрецедентным ростом цен на энергоносители и топливо из-за действий России и Украины, которые также влияют на сырьевые затраты на мировых продовольственных рынках.

Санкции ЕС против России также затрудняют поставки морепродуктов из России, и переработчики, вероятно, столкнутся с периодом значительной неопределенности, что еще больше усложнит планирование и инвестиционные решения, говорится в отчете.

В 2022 году переработчики столкнулись с дополнительными проблемами, вызванными ростом цен на топливо, энергозатраты и обменные курсы между долларом и евро.

«Все это оказывает влияние на поиск и доставку сырья в ЕС для переработки и, в конечном счете, потребления», - сказал IntraFish Майк Туренхаут, эксперт по рыболовству и торговле Голландской федерации рыбной промышленности (Visfederatie).

Импорт имеет решающее значение

Поскольку все больше европейских потребителей ищут здоровую пищу из природных ресурсов, перспективы для сектора морепродуктов позитивны, говорится в отчете, но анализ показывает, что иностранный импорт имеет решающее значение для удовлетворения потребительского спроса.

Ярким примером является белорыбица, особенно минтай, от поставок которого блок на 100 процентов зависит от Соединенных Штатов, Китая и России.

Общий объем поставок минтая в ЕС в 2021 году – и, следовательно, импорта – составил 808 000 тонн. На долю Соединенных Штатов приходилось 38 процентов от общего объема поставок, за ними следовали Китай с 35 процентами и Россия с 25 процентами.

Однако, по данным AIPCE-CEP, более 95 процентов минтая, импортируемого из Китая, имеет российское происхождение.

Аналогичным образом, ЕС сильно зависит от других стран в производстве трески, импортируя 95 процентов своих потребностей.

В 2021 году собственный промысел трески в ЕС составлял всего 5 процентов от объема поставок - 41 000 тонн. Остальные 850 000 тонн были импортированы в основном из Норвегии, Исландии и России.

«Когда дело доходит до минтая и трески, нам нужен импорт, чтобы удовлетворить спрос», - сказал Туренхаут.

По его словам, учитывая различные санкции, введенные ЕС, Великобританией и Соединенными Штатами в отношении России, «вы уже видите, что в поставках происходят сдвиги». Но что касается минтая, то его трудно достать из других стран, кроме России.

Несмотря на зависимость от импорта, ЕС хочет увеличить свое внутреннее производство, чтобы максимально увеличить поставки морепродуктов.

«Мы должны активизировать наши усилия по улучшению производства в рыболовстве и аквакультуре в ЕС, потому что нам нужно это сырье для перерабатывающей промышленности, также принимая во внимание возросшую конкуренцию морепродуктов по всему миру за импорт», - сказал Туренхаут.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина