Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

FDA заключило партнерство с Эквадором для повышения безопасности импорта креветок

08.09.2023

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) подписало Соглашение о регулятивном партнерстве (RPA) с органом по регулированию морепродуктов Эквадора с целью повышения безопасности пищевых продуктов в креветках, предназначенных для рынка США. Креветки — самый потребляемый морепродукт в США, подавляющее большинство которого импортируется. Эквадор является одним из ведущих экспортеров аквакультурных креветок в США.

Это первое в своем роде партнерство в сфере регулирования служит соглашением между FDA и Министерством аквакультуры и рыболовства (VMAF) о более тесном сотрудничестве в целях укрепления практики обеспечения безопасности пищевых продуктов по всей цепочке поставок. Такие механизмы направлены на использование систем надзора за конкретными товарами наряду с данными и информацией для повышения безопасности пищевых продуктов до и в порту ввоза.

При подготовке к RPA с Эквадором в августе 2022 года FDA и VMAF подписали обязательство о конфиденциальности (CC), которое позволяет обмениваться конфиденциальной информацией, включая протоколы проверок, результаты проб и другие закрытые документы.

Кроме того, FDA провело тщательную оценку эффективности системы безопасности аквакультуры морепродуктов в Эквадоре и изучило важные части программ и возможностей VMAF. Это включает в себя оценку ключевых аспектов нормативно-правовой базы Эквадора в отношении креветок.

Благодаря этой оценке FDA уверено, что Эквадор располагает ключевыми компонентами системы надзора за безопасностью пищевых продуктов для креветок и продуктов из креветок, предназначенных для экспорта в США. В результате оценки FDA сможет использовать данные и информацию из Эквадора для принятия регулирующих решений. Кроме того, Эквадор будет использовать аналитику данных FDA для информирования своей регуляторной деятельности.

В 2021 году Конгресс США подчеркнул важность безопасности пищевых продуктов, связанных с креветками, поручив FDA рассмотреть и разработать новые варианты усиления регулирования импортируемых креветок в аквакультуре, включая создание RPA с каждой из трех крупнейших стран-экспортеров - Индией, Индонезией и Эквадором. С тех пор FDA предпринимает шаги для реализации этого мандата во всех трех странах.  

Fishretail.ru