Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Федеральный судья США раскритиковал решение FDA об одобрении генетически модифицированного лосося

02.09.2020

Биотехнологическая компания AquaBounty из Массачусетса уже готова к вылову своего первого генетически модифицированного лосося AquAdvantage к концу этого года, но концепция генно-инженерной рыбы все еще встречает сопротивление в США. Об этом сообщает Seafoodsource.

Во время слушаний на прошлой неделе окружной судья США Винсент Чхабрия выразил озабоченность по поводу экологической оценки, проведенной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для утверждения производства и продажи генетически модифицированного лосося от биотехнологической компании AquaBounty.

Чабрия сказал, что он обеспокоен тем, что AquaBounty, биотехнологическая компания, занимающаяся выращиванием ГМО-лосося, может использовать одобрение FDA для расширения программы, не осознавая всю полноту ее воздействия на местную экологию, сообщает Courthouse News. «Разве FDA в данном случае не должно было принять во внимание тот факт, что это был первый такой прецедент, и будущие решения будут основываться на нем?»

Представители FDA опровергли заявление Чабрии, заявив, что планы относительно будущих ферм и продуктов будут находиться под контролем. «У AquaBounty нет гарантии, что FDA примет все, что нам подсунут», - сказала Марисса Пиропато, поверенный Министерства юстиции, представляющий FDA.

Юристы FDA также предложили, чтобы администрация не имела полномочий одобрять или отклонять лекарство на основании его потенциально неблагоприятного воздействия на атлантического лосося, отметив, что федеральный Закон о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах не уполномочивает FDA рассматривать воздействие на окружающую среду во время утверждения заявки на лекарственный препарат для животных.

Далекая окраина