Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФГБУ «НЦБРП» обновило данные об эпизоотическом состоянии аквакультурных предприятий за 2022 год

27.04.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по итогам прошлого года в Российской Федерации зарегистрировано более 2 100 аквакультурных хозяйств.

Наибольшее их количество хозяйств расположено в Ростовской (219), Астраханской (179), Курганской (114), Пензенской (101), Белгородской (74) областях, а также в Краснодарском крае (215) и Республике Карелия (80).

Основными разводимыми объектами аквакультуры являются карповые лососевые и осетровые. Также выращиваются устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски.

В аквакультурных хозяйствах в течении года регистрировались такие заболевания, как Аэромоноз, Ботриоцефалёз, Гиродактилез, Филометроидоз и д.р. Все противоэпизоотические мероприятия в рыбоводных хозяйствах проводятся в соответствии с планами ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий.

Более подробная информация, отражающая эпизоотическую обстановку в аквакультурной отрасли, размещена на официальном сайте Учреждения в разделе «Эпизоотическое состояние водоемов» по ссылке https://fishquality.ru/epizooticheskoe-sostoyanie-predpriyatiy-akvakultury/

В разделе можно ознакомиться с обновленной информацией об эпизоотическом состоянии хозяйств аквакультуры, сгруппированных по территориальному признаку, а также о болезнях рыб с описанием возбудителей, течения болезней и необходимых мероприятий по предотвращению распространения заболеваний.

Наполнение раздела «Эпизоотическое состояние водоемов» будет продолжено.