Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФГБУ «НЦБРП» помогло заполярным промысловикам наладить поставки мороженого краба в Республику Корея

04.09.2023

31 августа 2023 года транспортные рефрижираторы «Антарес» (принадлежит ГК «Антей») и «Орион» -1 (принадлежит ООО «Антей Север») в составе каравана судов отправились Северным морским путем с грузом мороженого краба в Республику Корея. В этом году они доставят свой груз в Республику Корея напрямую, минуя Владивосток. Новый маршрут позволит сократить время доставки, транспортные издержки и обеспечить высокое качество экспортируемой морепродукции.

Краб опилио был произведен мурманскими предприятиями, имеющими право поставки в Республику Корея.

Ранее специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора были успешно обследованы более 10 судов, принадлежащих компаниям ГК «Антей», ООО «Антей Север», ООО «Зигранд», на предмет соответствия требованиям страны-импортера.

Также по результатам обследований продукции на основании заключений ФГБУ «НЦБРП» поставщикам морепродукции в Республику Корея были выданы сертификаты здоровья, подтверждающие ее безопасность в соответствии с требованиями страны – импортера.

Общий объем обследованных грузов составляет 1250 тонн.

Поиск новых рынков сбыта задача не простая, но решаемая: до конца 2023 года с территории Мурманской области запланирован к отправке в Республику Корея еще ряд судов с грузом камчатского краба.