Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Филиппинские рыболовные хозяйства подали заявку на сертификат MSC

26.10.2020

Филиппинское партнерство по поддевной ловле тунца (PTHP) начало процесс подачи заявки на получение экологической маркировки Морского попечительского совета (MSC), сообщает Seafoodsource.

Заявка прошла полную оценку MSC. Посещение объекта запланировано на декабрь, получение же окончательного ответа ожидается к июлю следующего года.

PTHP объединяет небольшие филлипинские предприятия, специализирующиеся на промысле желтоперого тунца, который является основным экспортным морепродуктом Филиппин.

«После многочисленной череды улучшений мы рады видеть, что этот маломасштабный промысел смог добиться внимания MSC и будет оценен независимыми аудиторами в соответствии строгими стандартами устойчивости», - сказал старший менеджер по работе с тунцом MSC Билл Холдэн.

В случае успеха PTHP станет первой маломасштабной рыболовной группой в стране, которая получит экомаркировку MSC. По данным BusinessMirror, до сих пор только крупные промышленные, коммерческие рыболовные и перерабатывающие компании могли позволить себе получить экомаркировку MSC из-за дорогостоящего процесса оценки и соблюдения ее требований.

Филиппинская организация смогла сделать это, потому что в течение почти десяти лет она была частью Филиппинской программы партнерства по обеспечению устойчивого развития тунца (PPTST) Всемирного фонда дикой природы (WWF) и работала в соответствии со строгими требованиями экомаркировки MSC.

«Это отличная возможность для наших рыболовов. В отрасли, где доминируют крупные коммерческие компании, наши рыбаки показывают всему миру, что в MSC есть место и для маломасштабных производителей экологически чистых морепродуктов», - сказала менеджер проекта WWF Филиппин Джоанн Бинондо.

Благодаря экомаркировке MSC у мелких ловцов тунца будет больше шансов продавать свою продукцию на развитые рынки, которые все больше нуждаются в морепродуктах из экологически чистых источников.

«Речь идет не только об экомаркировке. Речь идет о том, что наши рыбаки выбрали экологичность по собственной инициативе. Это часть месседжа, который мы хотим послать миру - что наши рыбаки все умеют и их морепродукты самые лучшие», - сказала Бинондо.

Мелкомасштабное ручное рыболовство может быть устойчивым решением проблемы перелова, поскольку его снасти считаются более экологически чистыми, чем другие рыболовные снасти.

Далекая окраина