Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Филиппины критикуют Китай за его присутствие в ИЭЗ Манилы

16.12.2022

Правительство Филиппин раскритиковало Китай за вторжение в исключительную экономическую зону Манилы в Западной части Филиппинского моря. Об этом сообщает NHK.

Министерство обороны заявило в среду, что китайские суда были обнаружены в двух отдельных районах в Южно-Китайском море, примерно в 200 километрах к западу от острова Палаван.

В заявлении, опубликованном в среду, старший заместитель министра национальной обороны Хосе Фаустино-младший написал, что страна остается открытой для диалога.

Но далее в заявлении говорится: «Мы утверждаем, что действия, которые нарушают наш суверенитет, суверенные права и юрисдикцию и подрывают мир и стабильность в регионе, неприемлемы».

Филиппинские военные заявляют, что подтвердили «массовое» присутствие китайских судов, в среднем более 40, в водах с сентября.

Заявление было опубликовано в преддверии запланированного визита президента Фердинанда Маркоса-младшего в Китай для переговоров на высшем уровне со своим китайским коллегой Си Цзиньпином.

Дипломатический спор возник между Пекином и Манилой в прошлом году после того, как более 200 китайских судов были замечены в Южно-Китайском море.

В прошлом месяце правительство Филиппин заявило, что китайская береговая охрана изъяла предполагаемые обломки ракеты в Южно-Китайском море.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина