Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Филиппины возрождают свои местные виды рыб с помощью технологий разведения

22.09.2022

Бюро рыболовства и водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Филиппин (DA-BFAR) возродило местные пресноводные виды архипелага с помощью местных инициатив в области аквакультуры. Об этом сообщает TheFishSite.

Местные пресноводные виды являются важным компонентом внутренних вод и вносят значительный вклад в биоразнообразие окружающей среды. Однако эти рыбы относятся к числу внутренних водных ресурсов, которые быстро сокращаются из-за нескольких факторов, таких как чрезмерный вылов рыбы, ухудшение качества воды, заиление, незаконный лов рыбы, неправильное и случайное внедрение неместных видов и изменение климата.

Управление местными пресноводными видами с помощью устойчивых программ и инициатив имеет решающее значение и требует нескольких целенаправленных стратегий для решения проблем. Именно здесь вмешивается Национальный центр технологий внутреннего рыболовства (NIFTC) DA-BFAR.

С помощью Местного пресноводного инкубатория NIFTC Бюро разработало методы разведения различных видов пресноводных рыб в результате целостных, инновационных и основанных на данных исследований и разработок.

«Благодаря NIFTC мы уже разработали методы разведения некоторых наших местных видов пресноводных рыб в партнерстве с Национальным научно-исследовательским институтом рыболовства, который я, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить за выполнение исключительной работы и проявление самоотверженности, помогая нам создать этот инкубаторий и исследовательский центр во время проблем пандемии. В конце концов, возрождение популяции этих местных видов путем разведения их в неволе — это использование уникальности наших природных водных экосистем и биоразнообразия», — сказал Нестор Доменден, директор OIC DA-BFAR.

Бюро поставило перед собой цель оживить секторы рыболовства и аквакультуры Филиппин. Организация занимается модернизацией рыболовного, рыбохозяйственного и перерабатывающего оборудования и объектов, внедрением инноваций за счет продвижения нетрадиционных производственных систем и активизации существующих программ, таких как парки марикультуры.

В рамках празднования 59-й Недели сохранения рыбы DA-BFRAR Бюро провело техно-демонстрацию и тур для сотрудников СМИ в NIFTC, расположенном в Танае, провинция Ризал, чтобы повысить осведомленность о сохранении рыбы, особенно о видах рыбы, которые филиппинские потребители теперь не часто видят на рынке. В ходе медиа-тура Бюро надеется предоставить заинтересованным сторонам информацию и опыт из первых рук о том, как работают инкубаторы и их значение для сохранения и устойчивого производства рыбы. Эти знаменательные инициативы являются важными шагами на пути к достижению продовольственной безопасности и реализации цели обеспечения нации продовольствием.

На Филиппинах водится около 330 пресноводных рыб, включая девять эндемичных родов и более 65 эндемичных видов, многие из которых обитают в отдельных озерах. Примером является Сардинелла тавилис, пресноводная сардина, встречающаяся только в озере Таал.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина