Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Foods, японский импортер морепродуктов, сотрудничает с креветочной фермой по выращиванию мангровых лесов во Вьетнаме

16.08.2023

Тайский белковый конгломерат Charoen Pokphand Foods (CPF) и его деловой партнер Nichirei Fresh, японский поставщик морепродуктов, запустили проект по посадке деревьев во Вьетнаме. Об этом сообщает Undercurrent News.

Инициатива, которая облегчит очистку воды на креветочной ферме CPF во вьетнамском округе Хоабинь, в южной провинции Бакльеу, преследует и несколько других целей, включая озеленение креветочных прудов и содействие регулированию климата и засоления почвы.

Первый этап включает в себя посадку 800 мангровых деревьев в этом районе, занимающем 0,18 гектара сельскохозяйственных угодий, с конечной целью посадить 5000 деревьев на последующих этапах.

Nichirei ранее реализовывал аналогичные проекты в Индонезии и Таиланде, посадив в общей сложности 380 000 деревьев к 2021 году. Цель проекта - посадить еще 350 000 мангровых деревьев к 2030 году.

Мангровые леса (от англ. mangrove), — вечнозелёные лиственные леса, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек в местах, защищённых от энергии волн коралловыми рифами или островами. Распространены в тропиках, иногда в зонах с умеренным климатом, там, где этому благоприятствуют морские течения.

Мангровые экосистемы очень важны для человечества и для природы в целом, выполняя при этом защитную, экологическую и экономическую функции. Несмотря на сравнительно небольшую площадь распространения, мангровые экосистемы очень важны для защиты берегов от разрушающих воздействий океана, воспроизведения рыбы, создания местообитаний мелких животных континентального шельфа, мест гнездования птиц. По некоторым данным, с мангровыми экосистемами в той или иной степени связан жизненный цикл до 90 % всех промысловых рыб тропических вод. Корни мангровых растений задерживают осадки и укрепляют почву, тем самым сдерживая эрозию. Мангровые леса ослабляют разрушительные действия ураганов и цунами. Как от постоянной эрозии, так и от стихийных бедствий мангры защищают более эффективно, чем искусственные защитные сооружения, построенные на их месте.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина