Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Франция станет единственным рынком, на котором упадет экспорт шотландского лосося в 2023 году

17.08.2023

Последние данные показывают, что экспортные продажи шотландского лосося выросли на 9% в первой половине 2023 года, при значительном росте на рынках Азии и Америки. Об этом сообщает Undercurrent News.

Новые данные показывают, что лосось из Шотландии, который является крупнейшим экспортным продуктом Великобритании, в период с января по июнь стоил 306 миллионов фунтов стерлингов (388,4 миллиона долларов США). Наибольший рост в стоимостном выражении произошел в США, Китае, Польше и Тайване, в то время как был также «огромный» процентный рост на рынках Нидерландов, Сингапура, Японии и Испании, сообщает отраслевая организация Salmon Scotland.

Франция остается главным международным направлением шотландского лосося, и, хотя продажи в эту страну упали на 5% до 136 миллионов фунтов стерлингов в первой половине года, это было более чем компенсировано хорошим мировым спросом.

Внутри ЕС новые показатели для таких стран, как Польша и Нидерланды, которые в настоящее время являются четвертым и шестым по величине мировыми рынками, отражают рост на других центральных рынках ЕС и рынках перераспределения.

В целом экспорт за пределы ЕС вырос на 19% в первой половине 2023 года до 132 млн фунтов стерлингов, при этом экспортные продажи в ЕС выросли на 3% до 173 млн фунтов стерлингов.

Стоимость экспорта в США выросла на 10% до 77 млн фунтов стерлингов; Китай вырос на 57% до 12 млн фунтов стерлингов; Польша показала рост на 48% до 17 млн фунтов стерлингов; Тайвань – на 174% до 9 млн фунтов стерлингов; и Нидерланды – на 114% до 9 миллионов фунтов стерлингов.

В 2022 календарном году были зафиксированы экспортные продажи свежего цельного шотландского лосося на сумму 578 млн фунтов стерлингов, в то время как рекордный показатель в 2019 году составил 617 млн фунтов стерлингов, и новые цифры указывают на то, что шотландский лосось ожидает еще один очень успешный год.

Хотя объем рыбы, транспортируемой за границу, незначительно сократился, это отражает ограниченные мировые поставки и растущий международный спрос, который приводит к росту цен, сказали в Salmon Scotland.

В настоящее время доля лосося премиум-класса «Label Rouge» в экспорте составляет около 12%, и к 2026 году планируется увеличить эту долю до 15% за счет выхода на рынки Германии, Испании и Италии, где знак качества получает все большее признание.

Отдельно внутренний рынок лосося в Великобритании оценивается примерно в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов в год, а валовая добавленная стоимость сектора (ВДС) составляет 766 миллионов фунтов стерлингов для экономики Шотландии и Великобритании.

«Первая половина года стала еще одним периодом невероятного успеха для шотландского лосося, отражающим тяжелую работу и самоотверженность наших фермеров, а также растущий международный спрос на нашу рыбу», — сказал Тавиш Скотт, исполнительный директор Salmon Scotland.

«Правительства как Великобритании, так и Шотландии справедливо признают потенциал для дальнейшего устойчивого роста, чтобы Шотландия могла стать мировым лидером в «голубой» экономике и выращивать один из самых питательных продуктов. Хотя мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и многие другие сектора, включая слишком много бюрократических проволочек, нехватка рабочей силы, проблемы с жильем и влияние изменения климата — исключительный успех нашего сектора — это то, чем можно невероятно гордиться».

Министр правительства Великобритании по делам Шотландии и экспорту Малкольм Оффорд добавил, что последние данные «невероятно обнадеживающие» для экспорта шотландского лосося и указывают на еще один сильный год для сектора.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина