Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Французский производитель муки из насекомых планирует к 2030 году произвести 230 000 тонн

28.06.2022

Компания Agronutris почти готова открыть свой первый завод мощностью 5000 тонн в 2023 году, но она рассчитывает на гораздо большие масштабы, если сможет завоевать аквакультурную отрасль. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Французская биотехнологическая компания Agronutris приблизилась к открытию своего первого промышленного предприятия по производству муки из насекомых и заявила о потенциале огромных объемов в будущем при правильных условиях.

Выступая на Североатлантическом форуме морепродуктов в Бергене, соучредитель и генеральный директор Мехди Баррада сказал, что Agronutris близка к открытию своего производственного предприятия мощностью 5000 тонн в Ретеле, на северо-востоке Франции. В результате инвестиций в 100 миллионов евро завод площадью 15 000 квадратных метров должен быть введен в эксплуатацию в начале 2023 года.

Это место было выбрано из-за значительного присутствия побочных продуктов, которые могут быть преобразованы в белки; Ретель будет принимать около 200 тонн "отходов" в день.

Первоначально известная как Micronutris, компания была основана в 2011 году. Научно-исследовательские центры в Сен-Орене, Окситания, исследовали девять различных видов насекомых, но в конечном итоге остановились на черной солдатской мухе.

Амбиции компании значительны; по словам Баррада, компания может достичь производственной мощности в 230 000 тонн к 2030 году, учитывая необходимые инвестиции и поддержку отрасли.

Agronutris уже поддерживается французским суверенным фондом благосостояния BPIFrance, а также инвестором Mirova.

Французское государство также согласилось на пакет субсидий при том, что агропромышленные предприятия будут стремиться построить во Франции два завода с потенциалом создания более 200 рабочих мест.

По утверждению компании, в настоящее время при производстве муки из насекомых выбросы углекислого газа в два раза ниже, чем при производстве рыбной муки.

Белковый продукт Ultra'ing, изготовленный из обезвоженных и обезжиренных личинок черной солдатской мухи, должен появиться на рынке к 4 кварталу 2023 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина