Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генеральный директор Apple Тим Кук по уровню доходов сильно уступает сенатору от Сахалина

17.01.2013

Сенатор от Сахалинской области почти в два раза обошел по уровню доходов генерального директора всемирно известной корпорации Apple Тима Кука. Факт таких огромных доходов у Александра Верховского вызвал удивление приморского борца с коррупцией. Возможно, что сахалинский сенатор не работает во благо населения и рыбной отрасли Дальнего Востока, а преследует свои какие-то коммерческие цели, такое мнение в беседе с корр. РИА SakhalinMedia высказал руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

  

Преемник основателя Apple Стива Джобса генеральный директор компании Тим Кук заработал за год 4,17 млн долларов. Однако, доходы сахалинского сенатора составили 7,5 млн долларов. Сенатор от Сахалина Александр Верховский почти в два раза перегнал по уровню доходов генерального директора известной на весь мир корпорации Apple, имеющей благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну продукции,  уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники и являющейся самой дорогой IT-империей в мире. В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире (c оценкой в 153,3 млрд долларов).

- Согласно официальной информации с сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ, декларированный годовой доход сенатора от Сахалинской области Александра Верховского составил 151, 8 млн рублей, что в переводе на доллары по официальному курсу составляет чуть больше 5 млн долларов. Однако на официальном сайте избирательной комиссии Сахалинской области в разделе о доходах кандидатов в Сахалинскую областную думу шестого созыва, указано, что  Александр Верховский заработал 226,9 млн рублей (это примерно 7,5 млн долларов). Я направлял во многие государственные инстанции обращения по поводу несоответствия сумм его доходов более чем на 70 млн рублей, указанных в различных открытых источниках.  Мне до сих пор остается не понятным, в каком случае господин Верховский сообщил правду о своих доходах, и заплатил ли он с них налоги. В любом случае тот факт, что он имеет такие огромные доходы, обгоняющие даже генерального директора Apple, вызывает удивление, - отметил Николай Черентаев.

Приморский борец с коррупцией предположил, что Александр Верховский не работает во благо интересов населения и рыбной отрасли ДВ, а преследует свои цели.

- Возможно, что руководитель Apple работает для процветания своей компании, а господин Верховский в своих интересах. В таком случае, зачем такому сенатору нужно работать во благо интересов населения и рыбной отрасли Дальнего Востока? Может быть, для него важны какие-то свои коммерческие цели для личного обогащения и все, этим, по моему мнению, можно объяснить столь высокие заработки. Сенатор Верховский, работая в Совете Федерации, имеет акции  ЗАО "Гидрострой" при этом, он должен был передать их в доверительное управление, нужно, чтобы парламентская комиссия провела проверку в его отношении, - предполагает Черентаев.

Согласно открытым источникам, сенатор от Сахалина Александр Верховский владеет 100% акций одной из крупнейших рыбопромысловых компаний Дальнего Востока ЗАО "Гидрострой", имеющей экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта.

От РИА SakhalinMedia напомним, что,  по мнению доктора экономических наук Михаила Терского, рыбная отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого.

Как ранее сообщало РИА SakhalinMedia, с момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

Состояние судов вызывает опасение у экспертов. Износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.   Модернизация рыбодобывающего флота на Дальнем Востоке России при нынешних условиях распределения квот на вылов невозможна в принципе. Получив в 2010 году квоты на 10 лет (то есть до 2018 года), рыбопромышленники занялись "набиванием карманов", руководствуясь принципом "После нас – хоть потоп!".

Как ранее сообщало SakhalinMedia, в настоящее время в Госдуму РФ внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Авторами законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.   

По мнению ряда экспертов,  рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.