Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Георгий Мартынов: Нужно развивать рыбоперерабатывающие предприятия в Приморье

23.07.2013

Опасения Россельхознадзора по поводу появления в рознице Приморского края, да и во многих других регионах Дальнего Востока просроченной рыбы под видом свежей, вполне оправданы. Переработка поможет избежать таких проблем, поэтому для Приморья очень важно развивать рыбоперерабатывающие предприятия и строить новые. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Напомним, просроченную рыбу могут продавать на Дальнем Востоке под видом свежей. Вместе с уловами нынешней путины недобросовестные предприниматели пытаются "сбросить" рыбопродукцию прошлого года с истекшими сроками хранения, об этом ранее сообщали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Дело в том, что сроки хранения мороженой горбуши и кеты, которым многие любители рыбной продукции в России отдают предпочтение, согласно государственных стандартов составляют для горбуши – девять месяцев, а для кеты – восемь месяцев. При этом, не все уловы прошлого года были реализованы их владельцами. Очень много прошлогодней рыбы, срок хранения которой истек один - два месяца назад,  осталось лежать на складах морозильного хранения, дожидаясь своей реализации. И именно сейчас, когда на продовольственный рынок пошли крупные партии свежей рыбной продукции, может произойти массовый вброс в свободную реализацию просроченной рыбы прошлого года под видом свежей", - опасаются в Россельхознадзоре.

По мнению Георгия Мартынова, такие опасения вполне могут быть оправданы.

- Действительно нереализованная рыба с прошлогодней путины есть, опасения Россельхознадзора вполне объективны, но нужно действенно и принципиально решать эту проблему. Я считаю, что выход один – это сдавать рыбу с подходящим сроком хранения на переработку. Например, такую рыбу можно было бы перерабатывать в консервы, вместо того, чтобы просто ее утилизировать. В Приморье нужно развивать рыбоперерабатывающие предприятия и создавать новые, - отметил Георгий Мартынов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбный кластер Дальнего Востока нужно создавать именно в Приморье. Условия размещения в крае наиболее благоприятные, здесь есть незамерзающие порты, рыбные предприятия, а также удобное расположение в АТР. Для того чтобы кластер появился необходимо: объединить усилия всех хозяйствующих субъектов, включая рыбаков и терминалы, увеличить рефрижераторные мощности, построить складские помещения, изменить нормативно-правовую базу, сделав акцент на повышении привлекательности кластера и создать в Приморье особые портовые зоны со специальным таможенным режимом. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia ранее высказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.