Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Герман Зверев, возможно, "продвигал" компанию "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России

20.08.2012

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, возможно, в прошлом активно "продвигал" гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России. Сейчас, в связи с расследованием правительством РФ деятельности иностранных компаний в рыбной отрасли ДВ, возглавляемая Зверевым ассоциация всячески открещивается от предполагаемой "аффилированности". Однако еще в 2009 году президент АДМ, как кажется, достаточно активно "пиарил" гонконгский холдинг в регионе, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что 30 июля 2012 года на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, проходившим  под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, холдинг "Пасифик Андес" был приведен в качестве примера незаконного иностранного участия в российском промысле. ФАС и правоохранительным органам РФ было дано поручение выявить "иностранных агентов" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.

А в 2009 году в преддверии проведения во Владивостоке очередного Международного конгресса рыбаков президент АДМ, по информации ИА Fishnews, настойчиво предлагал организаторам привлечь "Пасифик Андес" к участию в форуме.

"Президент Ассоциации добытчиков минтая в своем выступлении отметил, что оргкомитету Конгресса необходимо обратить особое внимание на страны и компании Азиатско-Тихоокеанского региона. "Компания "Пасифик Андес" занимает 12% мирового рыбного рынка и является четвертой в мире рыболовной компанией по рыночной капитализации, – заявил Герман Зверев. – Обсуждать проблемы рыбного рынка в отсутствие руководителей "Пасифик Андес" – все равно, что говорить о программном обеспечении, не приглашая "Майкрософт", - сообщало тогда информагентство Fishnews.   

Ранее в том же 2009 году Герман Зверев, как сообщало упомянутое агентство, настаивал на приглашении представителей гонконгского холдинга и на другое масштабное мероприятие – выставку Interfish в Москве.

"Также Ассоциация добытчиков минтая заинтересована в привлечении лидеров мирового рыбного рынка к участию в специализированных форумах. Так, китайские партнеры традиционно участвуют в Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке", - говорилось в информационном сообщении ИА Fishnews.

"А я считаю, что и к участию в выставке InterFish в октябре надо приглашать в Москву тот же "Пасифик Андес". Странно, если компания, занимающая 25% китайского рынка, с капитализацией в 600 млн долларов, не будет официально приглашена оргкомитетом выставки", – приводило информагентство слова президента АДМ Германа Зверева.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 23 июля этого года комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился к генпрокурору РФ и министру по развитию ДВ с просьбой проверить ряд компаний, аффилированных с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", и принять меры по прекращению ими незаконного промысла в исключительной экономической зоне РФ.

С заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов в свете сложившейся ситуации неоднократно выступал Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей около 50 дальневосточных рыбопромысловых компаний.

Президент АДМ также утверждал позднее, что именно его заявления привели к тому, что акции "Пасифик Андес" упали в июне 2012 года на 39%.

Однако эксперты РИА PrimaMedia отмечали тогда же значительные "нестыковки" в датах: "грозное" заявление АДМ было распространено 29 июня 2012 года, а обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - было еще зафиксировано 4 июня 2012 года.

Как ранее отмечали эксперты агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, по мнению экспертов, может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Прима Медиа