Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Германия увеличила импорт тунца на 25%

15.05.2023

В 2022 году Германия имеет тенденцию к увеличению импорта тунца. Согласно статистике Международного торгового центра (ITC), импорт тунца в Германию в 2022 году достиг почти 97 тысяч тонн на сумму 492 миллиона долларов США, что на 19% больше по объему и на 23% по стоимости по сравнению с предыдущим годом. Германия в настоящее время является 4-м по величине рынком импорта тунца в ЕС после Испании, Италии и Франции.

Среди товарных групп Германия импортирует переработанные и консервированные продукты из тунца, что составляет 94% от общей стоимости импорта тунца в страну.

В прошлом году Германия расширила импорт переработанного и консервированного тунца HS16 из источников внутри и за пределами ЕС. Импорт этой группы товаров в Германию увеличился на 25%, достигнув 460 млн долларов в 2022 году, и эта тенденция сохранится в первом месяце 2023 года.

В 2022 году, когда спрос на сертифицированные MSC (Морской попечительский совет) консервы из тунца в Германии возррос, у Папуа-Новой Гвинеи появилась возможность увеличить свою долю на этом рынке. Тем временем экспортеры переработанного и консервированного тунца из Филиппин теряют долю рынка.

Примечательно, что Эквадор является крупнейшим поставщиком консервированного переработанного тунца на рынок ЕС, но на немецком рынке его экспорт сократился на 11% по объему.

Вьетнам в настоящее время является 6-м по величине поставщиком переработанного и консервированного тунца на рынок Германии. Хотя в 2022 году экспорт Вьетнама этой товарной группы в Германию увеличился, но темпы роста были невелики, поэтому его обогнал Мадагаскар. Эта восточноафриканская страна с «галопирующим» темпом роста в 703% по сравнению с 2021 годом все больше увеличивает свою долю рынка на немецком рынке.

Fishretail.ru