Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ГК «Русский Краб» обеспечит сырьем биофармацевтические разработки ученых ДВФУ

27.03.2024

Группа компаний «Русский Краб» и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключили договор о сотрудничестве в рамках стратегического проекта «Науки о жизни: биомедицина» программы «Приоритет 2030».

 

Стороны планируют взаимодействие при реализации научных проектов и разработке серии фармацевтических препаратов и биологически активных веществ из панциря ценных видов краба. Договор заключен по итогам испытания сырья, предоставленного крабодобывающей компанией «Русский Краб» ученым Школы медицины и наук о жизни ДВФУ в рамках проекта «Биофармацевтические технологии для персонализированной медицины и здоровьесбережения».

 

«Сырье, которое предоставляется нашими партнерами, является ценным источником различных полисахаридов, промышленное производство которых очень ограничено в нашей большой стране. И это несмотря на то, что потребности в них огромны. Особенно в области получения новых веществ с интересными фармакологическими эффектами. Коллаборация с компанией “Русский Краб” позволит вывести эти разработки  на абсолютно новый уровень», — отметил руководитель проекта, директор Департамента биомедицинской химии  Школы медицины и наук о жизни ДВФУ Владимир Силантьев.

 

«Количество ценных видов краба в мире ограничено, наиболее значительные популяции сосредоточены на Дальнем Востоке России. Важно максимально эффективно  использовать добытый продукт: изучать, расширять сферы применения, стремиться к безотходному производству. Для этого мы обеспечиваем доступ науке к сложно добываемому сырью», — сказал главный технолог ГК «Русский Краб» Максим Лабуз.

 

Проект «Биофармацевтические технологии для персонализированной медицины и здоровьесбережения» ДВФУ реализует как участник федеральной программы «Приоритет 2030». Ее цель — развитие передовыми университетами страны новых технологий для решения прикладных задач бизнеса: от создания революционных продуктов до оптимизации производственных процессов.