Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главное для сенатора от Сахалина – быть в Совфеде РФ поближе к "рыбным делам"

23.05.2013

Одним из главных своих свершений на посту члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский считает то, что ему удалось-таки занять "определенное место" в сенатском комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого среди прочих находятся и вопросы рыбной отрасли. Свою миссию Верховский видит в лоббировании – как он утверждает – "интересов области", о чем он с гордостью заявил депутатам Сахалинской облдумы 16 мая, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта областного законодательного органа.

Для подтверждения компетенции господина Верховского в "вопросах рыбохозяйственного комплекса" автор публикации напоминает, что сенатор  более 20 лет возглавлял крупнейшее рыбодобывающее предприятие ЗАО "Гидрострой". Впрочем, "за кадром" здесь осталось следующее: миллионер Александр Верховский, передав бразды правления холдингом другому лицу, по-прежнему остается владельцем 100% акций "Гидростроя" и, следовательно, прямо заинтересован в прибылях компании, каковые "Гидрострой" энергично извлекает из экспорта – в виде сырья - выловленной в экономической зоне РФ рыбопродукции.

Кроме того, бизнес сенатора уверенно выходит и на международную арену. Так, дочернее предприятие ЗАО "Гидрострой" - Gidrostroy Holding Co. - заключило контракт с компанией Trident Seafoods, согласно которому компания получила эксклюзивное право выступать торговым агентом на рынке США при реализации продукции, произведенной ЗАО "Гидрострой".

Также одним из зарубежных активов "Гидростроя" является рыбопрерабатывающая компания PolarBear Seafoods Inc. с базой в Сиэтле, США.

Что же касается деятельности Верховского в Совфеде, то, по официальным данным, как законодатель он не плодовит:  за три года своей работы в Совете Федерации сенатор инициировал только три законопроекта. Все они касались исключительно вопросов регулирования рыбной отрасли, тогда как в ведении комитета Совета Федерациипо аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в котором состоит Александр Верховский, относятся 19 направлений деятельности.

Для примера: Александр Верховский входит в авторский коллектив законопроекта, который предполагает предоставить рыбодобытчикам-"прибрежникам" широкие возможности для экспорта рыбопродукции при минимальном госконтроле.  По мнению ряда экспертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока

В заботе об интересах рыбодобытчиков-экспортеров Дальнего Востока 16 мая сенатор также много говорил об "административных барьерах".

Как заявил Верховский, "из-за излишней бюрократии  наши рыбацкие суда вынуждены на отстой уходить в иностранные порты. Необходимо максимально ужесточить наказания за  незаконный промысел  с одной стороны, но с другой - убрать многочисленные административные барьеры".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, "убирать административные барьеры" - для отдельно взятой компании "Гидрострой" - можно весьма разнообразными методами. Так, практически постоянным соавтором господина Верховского является и депутат Госдумы Георгий Карлов. Не имеющий – согласно открытой информации – никаких "интересов" в рыбной отрасли Карлов, тем не менее, выступил "в защиту" холдинга "Гидрострой" Верховского. В своем письме в Следственный комитет РФ депутат подозревает руководство ветеринарной службы чуть ли не в создании организованной преступной группы, основная цель которой, по мнению Карлова – препятствовать рыбодобывающим предприятиям сенатора-земляка заниматься экспортом рыбопродукции.

Отметим, что, распространяя эту информацию, ряд отраслевых СМИ подчеркивали, что обратиться в СК РФ депутата Карлова "заставили жалобы от многочисленных рыбопромысловых компаний Дальнего Востока". Вместе с тем в самом тексте обращения в Следком упоминается лишь холдинг "Гидрострой" и компании, непосредственно в него входящие.

В завершении встречи с областными депутатами, сообщат сайт облдумы, "высокий гость" коротко прошелся по насущным проблемам территории, интересы которой он казалось бы "лоббирует" в Совфеде.    По поводу озвученной депутатами проблемы морских перевозок на Курилы и обновления пассажирского флота Верховский заявил, что некий флот, "найденный" не без участия сенатора в Архангельске, привлечь не удалось – якобы из-за смены главы Минтранса РФ.

Курильчанам Верховский посоветовал уповать пока на строительство аэропорта на Итурупе в рамках госпрограммы по развитию ДВ.

По этому поводу можно отметить, что, как ранее сообщало агентство, именно компания ЗАО "Гидрострой" почти полностью "захватила" для перевозки своих стройматериалов теплоход, доставляющий грузы на Итуруп, что затрудняет доставку на остров продовольствия.

Беспокойство же депутата Виктора Тодоров по поводу процесса укрупнения рыбодобывающих предприятий на островах и уничтожения малых форм предпринимательства в отрасли Александр Верховский счел малозначительным, заявив, что "все это укладывается в рамки становления бизнеса, и потому в этот процесс не стоит вмешиваться  ни идеологически, ни административно".

Как ранее сообщало агентство, по мнению представителей малого и среднего рыбного бизнеса Сахалина, где Верховский позиционируется рядом СМИ чуть ли не как "отец родной", крупные компании – и, в частности, ЗАО "Гидрострой" – без стеснения используют для монополизации отрасли в регионе свой лоббистский потенциал и административный ресурс. Согласно письму губернатору Сахалинской области, направленному еще в мае 2012 года, накануне прошлогодней путины, идея "выдавить" из рыбного бизнеса региона компании, не получившие доступ к рыбоводным заводам, принадлежала именно "рыбным королям" - ЗАО "Гидрострой", ЗАО "Пеленга", ЗАО "Сахалинлизингфлот" и ряду других.

По наблюдениям же экспертов, на местном рынке невозможно найти рыбопродукцию, выловленную и произведенную крупными компаниями. Сахалинцев кормит малый бизнес, а продукция "рыбных королей" уходит на экспорт, возможно, с использованием различных схем по уклонению от налогов, считают эксперты.

Отметим, то в видении путей развития российской рыбной отрасли с представителями "рыбного лобби" Дальнего Востока согласны далеко не все. Так, президент и правительство РФ намерены преодолеть экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли – к 1 июня этого года кабинет министров по поручению Владимира Путина должен представить предложения о стимулировании производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки.

Кроме того, законодательные инициативы господ Верховского и Карлова в Федеральном собрании РФ не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов, что говорит о том, что деятельность парламентариев – малоэффективна. Ряд экспертов, между тем, отмечает, что законопроекты сенатора Верховского и депутата ГД Карлова не отвечают – а то и прямо противоречат - инициативам президента по борьбе с экспортно-сырьевой направленностью рыбной отрасли.