Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Глубокая рыбопереработка в России невыгодна бизнесу – президент ВАРПЭ

02.07.2013

Развитие глубокой рыбопереработки, поставленное в приоритет президентом РФ Владимиром Путиным как основной путь преодоления экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли страны, нынешним "рыбным королям" невыгодно, а потому – и не нужно. Рыбные ресурсы России принадлежат владельцам квот на их добычу, которых вполне устраивает роль поставщиков мороженого сырья за рубеж. Такое мнение, опубликованное на портале Fishnotice.com, высказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин, сообщает РИА PrimaMedia.

"Правительству Российской Федерации поручено определить приоритетные направления развития отрасли, в том числе касающиеся обеспечения производства рыбной продукции с глубокой степенью переработки, развития перерабатывающих мощностей, наращивания темпов обновления рыболовного флота, импортозамещения, создав соответствующую систему целевых индикаторов", - сообщает в начале своего выступления Александр Фомин.

Вместе с тем особую тревогу президента ВАРПЭ вызывает механизм, с помощью которого правительство РФ намерено вернуть российский нацресурс на внутренний рынок.

"Правительству Российской Федерации также поручено представить предложения об установлении в договорах о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договорах о предоставлении рыбопромыслового участка и договорах пользования водными биоресурсами определенных обязательств в части достижения приоритетных целей развития отрасли", - отмечает Фомин.

По мнению президента ВАРПЭ, увязывать получение квот с выполнением поручений президента никак нельзя, поскольку это "плохо для бизнеса".

"Добытые уловы водных биоресурсов становятся собственностью организации после их изъятия из естественной среды обитания, - напоминает автор публикации. – Таким образом, навязывание рыбодобывающим организациям дополнительных видов деятельности, а также возможные ограничения реализации уловов рыбодобывающим предприятиям противоречит гражданскому законодательству".

В условиях рыночной экономики, считает Фомин, бизнес самостоятельно определяет ассортимент выпускаемой рыбопродукции и несет все риски по производству и реализации рыбопродукции этого ассортимента. Исходя из этих постулатов теории либерализма, президент ВАРПЭ начинает торговаться с государством.

"Кто будет нести финансовые риски в случае падения спроса и снижения цены на рыбопродукцию глубокой степени переработки? Кто компенсирует рыбодобывающим компаниям финансовые убытки в результате исполнения обязательств, прописанных государством в договорах о закреплении квот?", - задается вопросами президент ВАРПЭ.

Государство, по мнению автора, должно что-то дать нынешним владельцам водных биологических ресурсов, если хочет распоряжаться национальным ресурсом в интересах населения страны.

"В качестве стимулирующих мер могут быть рассмотрены различные варианты налоговых послаблений, в первую очередь это освобождение от таможенных пошлин, от уплаты налоговых сборов за пользование водными биоресурсами и др.", - озвучил условия "рыбных королей" президент Всероссийской ассоциации.

От РИА PrimaMedia отметим, что ранее Александр Фомин резко протестовал против намерения правительства РФ лишить рыбодобытчиков налоговых льгот, в том числе – в части уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР), поскольку сэкономленные компаниями средства не пошли на модернизацию флота и развитие рыбопереработки, а осели в "офшорных карманах" рыбодобытчиков.

Вместе с тем господин Фомин по-прежнему не против сохранения статус-кво в отрасли, ставшей, по сути, сырьевой базой для рыбного бизнеса иностранных государств, и прежде всего – стран АТР. Особое внимание здесь президент ВАРПЭ уделяет валютоемкому минтаю.

"В отношении экспортируемого минтая: основными потребителями отечественного минтая являются Китай (около 530 тысяч тонн) и Республика Корея (около 250 тыс. тонн). Суммарно в эти страны экспортируется около 780 тысяч тонн продукции из минтая, что составляет около 1,1 млн тонн сырца, или более 70% отечественного вылова)", - с некоторой долей гордости отмечает Александр Фомин, не забывая при этом отметить, что реэкспорт Китаем продукции из российского сырья в Россию же – не более чем миф.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, значительный "уклон" ВАРПЭ в сторону экспорта может быть вызван и тем, что недавно в состав руководящих органов ассоциации вошли представители так называемого "экспортно-сырьевого лобби":  вице-президентом ВАРПЭ был избран президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев, а состав совета Всероссийской ассоциации пополнился сенатором от Сахалина и владельцем крупного рыбодобывающего холдинга "Гидрострой" Александром Верховским.

Как ранее сообщало агентство, президент АДМ неоднократно заявлял, что экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ -малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Также отметим, что сейчас в отношении возглавляемой Германом Зверевым Ассоциации добытчиков минтая ведется расследование ФАС, причем антимонопольное дело вполне может перерасти и в уголовное.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также ранее сенатор от Сахалина и крупный "рыбовладелец" Верховский заявлял, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает член Совфеда.

Публичные высказывания миллионера Верховского, прямо заинтересованного в прибылях, которые "Гидрострой" энергично извлекает из экспорта – в виде сырья - выловленной в экономической зоне РФ рыбопродукции, недвусмысленно говорят о его приверженности к сохранению статуса-кво в отрасли.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.