Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гонконг и Южная Корея угрожают расширить запреты на морепродукты после продвижения сброса воды на Фукусиме

05.07.2023

Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) подтвердила, что она установила последнюю часть оборудования, необходимого в подводном туннеле для сброса воды, обработанной усовершенствованной системой обработки жидкости (ALPS), с проблемной атомной электростанции Фукусима в Тихий океан.

Процесс ALPS направлен на удаление большинства радиоактивных изотопов, позволяя им распадаться. Однако очистка не может полностью удалить тритий, поэтому TEPCO планирует разбавлять очищенную воду морской водой, чтобы довести содержание трития до допустимых уровней, и сбрасывать его в океан по подводной трубе длиной в один километр.

Несмотря на то, что в последнее время завод получил негативное внимание, когда выяснилось, что его основание сильно проржавело, реальная опасность выброса очищенной воды незначительна. Выброс трития, полученного в результате работы реактора, в море является обычным и в определенных пределах безопасным процессом.

В Японии нормативный предел концентрации трития в воде составляет 60 000 беккерелей на литр, а рекомендуемый стандарт Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды — 10 000 беккерелей на литр. Цель TEPCO – 1500 беккерелей на литр – в 40 раз жестче, чем национальный стандарт.

Каким бы безопасным он ни был, некоторые иностранные правительства в ответ угрожают расширить существующие запреты на продукты из района Фукусимы, включая морепродукты, и требования к тестированию, связанные с заводом. Даже некоторые внутренние группы выражают серьезную озабоченность.

22 июня Масанобу Сакамото, президент JF Zengyoren (Национальная федерация кооперативных ассоциаций рыбаков), вручил министру экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоши Нисимуре резолюцию, в которой говорится, что JF продолжает выступать против сброса обработанной охлаждающей воды реактора Фукусима.

«JF Group привержена выводу завода из эксплуатации», — сказал он. -«Мы против сброса в море очищенной ALPS воды, и наша позиция ни в малейшей степени не изменится».

JF обратилась к правительству Японии с просьбой продолжать оказывать поддержку рыбакам, пострадавшим от стихийного бедствия и его последствий, и продолжать четко информировать рыбаков и общественность о своих действиях и их воздействии, чтобы не вызывать негативной огласки. Он также попросил, чтобы правительство работало над обеспечением безопасности японских морепродуктов. В декабре прошлого года группа запросила 50 миллиардов иен (380,2 миллиона долларов США, 319,2 миллиона евро) в виде нового государственного финансирования для программы поддержки рыбаков.

Fishretail.ru