Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гонконг принял экстренное решение в связи с грядущим сбросом воды с «Фукусима-1»

25.08.2023

В последнее время в СМИ часто пишут о том, что с АЭС «Фукусима-1» разрешили сброс очищенных сточных вод в Тихий океан. Власти приняли такое решение, опираясь на заключения МАГАТЭ. В других странах мира отнеслись к нему по-разному. Так, к примеру, Гонконг ограничит импорт морепродуктов и морских водорослей из некоторых японских районов.

В Гонконге собираются жестко контролировать импорт. Это будут делать, чтобы пищевые продукты были безопасными, и чтобы ничего не грозило здоровью граждан. Частичный запрет распространится, в том числе и на Макао. Об этом объявил Джон Ли, глава исполнительной власти, на пресс-конференции. Японскую продукцию будут тщательно тестировать перед ввозом в Китай. Тесты будут проводить каждый день.

По сути, в Гонконге не поддерживают решение о сбросе ядерных сточных вод в море. Власти Японии не учли, что в других странах против, и что они могут навредить морской среде.

К сбросу вод с «Фукусима-1» приступят 24 августа. В общем сбросят около 1,3 млн. куб. очищенных сточных вод. Придется осуществлять его в течение 30 лет. Японцы говорят, что соблюдут все стандарты безопасности. Никакого вреда людям и морским обитателям сброс не причинит.

Fishretail.ru