Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Государственной экологической экспертизой душат не только российскую аквакультуру

13.02.2023

Государственной экологической экспертизой душат не только российскую аквакультуру. Чиновники Минприроды пытаются оправдать сокращение утилизации отходов санкциями, в то время как реальная причина кроется в отсутствии адекватного регулирования экоэкспертизы проектов новых предприятий. Даже при наличии финансирования их банально не могут начать строить, чтобы привести страну к национальным целям по утилизации к 2030 году.

По факту сейчас площадки под промышленные объекты в десятках регионов пустуют в ожидании строителей. Причина в том, что компании могут месяцами обивать пороги Росприроднадзора ради получения заветного одобрения экологической экспертизы. Что самое пикантное, экспертизу по строительству от Минстроя проекты проходят на ура, тогда как Росприроднадзор заворачивает проекты по несколько раз без объяснения причин.

Бизнес-схема ведомства работает как часы: при каждой подаче документов нужно заново делать проект у коммерческой конторы за ~20 млн рублей - и лучше у той, которую подсовывает Росприроднадзор, например, особым почетом пользуется проектировщик "КБС". Остальным же приходится терпеть унижения, пока не подожмут сроки, чтобы все же сделать заказ у "правильной" конторы и потерять десятки миллионов рублей.

рбк.jpg

FISHNET