Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Грабежи и проливные дожди по-прежнему вызывают основные опасения у сектора креветок Эквадора

03.05.2023

Эквадорский креветочный сектор очень обеспокоен отсутствием безопасности в некоторых регионах страны и сильными дождями, обрушившимися на страну с марта, которые, как ожидается, продолжатся и в ближайшие дни. Об этом сообщает Undercurrent News.

Во время выставки Seafood Expo Global (SEG) несколько переработчиков креветок поделились с Undercurrent News своими взглядами на этот сектор, и эти вопросы стали центром обсуждения среди них, поскольку затраты на производство, транспортировку и безопасность выросли «в геометрической прогрессии».

«Нет никаких сомнений в том, что отсутствие безопасности очень сильно влияет на нас не только как на сектор, но и как на страну, — сказал Undercurrent руководитель Winrep, компании по производству морепродуктов из Гуаякиля, которая в основном занимается экспортом замороженных креветок. - Теперь мы должны добавить эту статью в наш список растущих расходов, который и без того довольно длинный».

Другой руководитель Langosmar, производителя органических креветок, базирующегося в заливе Гуаякиль, также заявил, что эта ситуация «выходит из-под контроля» и что правительство должно принять более эффективные меры для ее решения.

Более того, из-за этой критической ситуации многие мелкие и средние фермеры, занимающиеся выращиванием креветок, сталкиваются с тем, что их предприятия «терпят фиаско», и многие из них вынуждены закрыться.

«Мы не знаем, будем ли мы и наши предприятия существовать завтра. Видеть, как коллеги-фермеры вынуждены закрываться и искать другую работу, — это прискорбно», — объяснил Undercurrent небольшой производитель креветок.

«Некоторые делают это, потому что не могут больше влезать в долги и решают продать свои фермы соседним предприятиям или более крупным фермерам, выращивающим креветок. Другие просто не хотят быть убитыми или подвергать опасности свои семьи», — сказал он.

Второй мелкий фермер, выращивающий креветок, также сообщил Undercurrent, что многие предприятия, не только связанные с сектором выращивания креветок, начали закрываться в Гуаякиле и его окрестностях из-за того, что они назвали «la vacuna», новый метод воровства и вымогательства.

«Воры вымогают деньги у предприятий, угрожая их владельцам и сотрудникам или убивая их и их семьи. Это безумие, — сказал он. - На прошлой неделе вооруженные силы начали патрулировать улицы и торговые центры. Каждый день приходят новости об убийствах и похищениях людей. Со своей стороны, правительство, похоже, больше сосредоточено на существовании, чем на управлении».

По словам Хосе Антонио Кампосано, главы национальной палаты аквакультуры Эквадора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество краж на фермах увеличилось на 35%, при этом кражи креветок и кормов выросли до 35% и 25% соответственно, а количество травм удвоилось.

«Правительство должно гарантировать мирную обстановку, чтобы мы выполняли нашу работу. Если государство не обеспечит безопасность, мы ничего не сможем сделать. Эквадор в настоящее время захвачен организованной преступностью», — добавил он.

Кроме того, проливные дожди и оползни, вызванные циклоном, также повлияли, вызвав дополнительные проблемы для промышленности и прудов для выращивания креветок, а также подтолкнув цены на эквадорских белоногих креветок еще выше.

«Это еще одна серьезная проблема, даже более серьезная, чем проблема отсутствия безопасности в стране, хотя последняя вызывает большое беспокойство, — заявила представитель компании Total Seafood, занимающейся экспортом креветок, во время выставки SEG. - Все это привело к значительному увеличению наших затрат с последующим снижением нашей рентабельности», — сказала она.

Средние цены на эквадорскую креветку HOSO составляли 4,60 доллара США за килограмм для креветок размером 20/30 шт./кг; 4,35 доллара США за кг для размера 30/40; 4 доллара за кг для 40/50; 3,50 доллара США за кг для 50/60; 3,10 доллара США за кг для 60/70; и 2,70 доллара США за кг для 70/80; 2,10 доллара США за кг для 80/100; 1,80 долл. США/кг за 100/120; и 1,60 долл. США/кг за 120/140 на 17-й неделе (24-30 апреля).

Тем не менее, это означает увеличение в диапазоне от $ 0,05 / кг до $ 0,30 / кг для большинства крупных и средних размеров по сравнению с предыдущей неделей.

«Нерегулярные урожаи, задержки, разрушенные здания и дороги, перекрытые наводнениями и оползнями, являются серьезной проблемой. Во-первых, на некоторых фермах практически нет продуктов, но даже если бы они и были, транспортировать креветки на перерабатывающие заводы "по графику" стало сложно, почти невозможно», - заключил второй креветочный фермер.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина