Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гражданин Китая хотел вывезти на родину крупную партию краба и трепанга

20.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, незаконный вывоз в Китай камчатского краба и дальневосточного трепанга стоимостью 1,76 миллиона рублей пресекли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Управления ФСБ России по Приморскому краю.

Гражданин КНР планировал вывезти 383 кг свежего и варено-мороженого краба (273 особи) и более 43 кг трепанга (варено-сушеного) на моторном катере под покровом ночи, минуя пограничный и таможенный контроль.

Незаконное перемещение гражданин КНР планировал с целью продажи в Поднебесной, так как краб и трепанг пользуются большим спросом в Китае.

Однако заранее подготовленное им преступление было пресечено. В момент погрузки товара на катер китайский контрабандист был задержан и заключен под стражу. В отношении него Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф до миллиона рублей.

Справка:

Краб камчатский – один из самых крупных ракообразных Дальнего Востока, является ценным объектом промысла, преимущественная среда обитания находятся в территориальных водах России, в северной части Тихого океана и Охотском море. Мясо краба камчатского относится к деликатесам во всем мире, широко используется в восточной кухне.

Дальневосточный трепанг – вид иглокожих из класса голотурий, распространен в акватории Японского и Охотского морей, широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее, является стратегически важным ресурсом.

Далекая окраина