Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

GSMC прогнозирует рост предложения атлантического лосося на 1% в 2023 году

20.01.2023

Согласно данным, представленным на конференции Global Seafood Market Conference (GSMC), увеличения производства атлантического лосося в Норвегии и Великобритании едва хватит, чтобы компенсировать прогнозируемое сокращение производства в Чили, Канаде и Исландии. Об этом сообщает Undercurrent News.

В состав группы отраслевых экспертов GSMC на ежегодной конференции Национального института рыболовства вошли руководители фермерских хозяйств, переработчиков, торговых организаций, предприятий общественного питания и других.

Организация прогнозирует, что мировые поставки атлантического лосося вырастут на 1% до 2,901 млн тонн в эквиваленте цельной рыбы в 2023 году. За этим прогнозом стоит предположение, что Норвегия увеличит свои поставки до 1,551 млн тонн, что на 3% больше, а Великобритания произведет около 183 000 тонн, что на 8% больше.

Тем не менее, производство в Чили, вероятно, сократится на 2% до 739 000 тонн, а производство в Канаде упадет на 5% до 128 000 тонн по мере продвижения запланированного поэтапного отказа от сетных загонов вокруг островов Дискавери в Британской Колумбии.

По словам аналитика Kontali Analyse Рагнара Нистола, ожидается, что поставки лосося, выращиваемого на фермах, сократятся в первые шесть месяцев года, поскольку существует большая неопределенность в отношении будущего объема производства во второй половине 2023 года. Он особо отметил налог в Норвегии для крупных фермеров, подробности которого пока неизвестны.

Чтобы спрогнозировать поставки из Норвегии, Kontali отслеживает продажи кормов в Европе, которые в прошлом году упали на 1%-2%.

Существует несоответствие между прогнозируемым ростом спроса на лосося на 5-6% и прогнозируемым ростом предложения всего на 1%.

«Это не соответствует спросу на лосося», — сказал Нистол, добавив, что ко второй половине 2023 года «многое может произойти».

Мировой объем производства в последнее время практически не изменился, что также не помогает. «Я думаю, что два года стагнации создают некоторую неопределенность на рынке», - добавил Нистол.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина