Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Губернатором дан старт новому марикультурному сезону в Приморье

11.04.2023

Для обеспечения непрерывности работы предприятий морской аквакультуры в новом сезоне Приморским теруправлением Росрыболовства проведена соответствующая подготовительная работа.

Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко подписано распоряжение об открытии навигации маломерных судов на водных объекта края с 7 апреля. Информация об этом опубликована на официальном сайте Правительства Приморского края.

С открытием навигации судов маломерного флота предприятия морской аквакультуры переходят в активную фазу ведения своей производственной деятельности. При осуществлении пастбищной аквакультуры производятся выпуски молоди объектов аквакультуры, в основном дальневосточного трепанга и гребешка, на рыбоводные участки для их дальнейшего естественного роста в природной среде обитания.

На каждом выпуске должен присутствовать представитель теруправления Росрыболовства. В связи этим Приморским территориальным управлением Росрыболовства проведена подготовительная работа для непрерывного обеспечения этой деятельности.

В 2022 году в Приморье марифермерами в естественную среду обитания было выпущено 42,675 млн шт. молоди приморского гребешка и 27,712 млн шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать с морского дна для поставок на продовольственный рынок.

Данные виды акваресурсов относятся к особо ценным. В настоящее время их популяции истощены, и они не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае. Из Приморья на внутренний и внешний рынки поступает только продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

По данным Агентства по рыболовству Приморского края, в настоящее время у 114 предприятий аквакультуры в пользовании находится 329 рыбоводных участков общей площадью 80,2 тыс. га, из них 310 морских — 78,5 тыс. га и 19 во внутренних водоемах — 1,2 тыс. га.