Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Холдинг "Пасифик Андес", похоже, теряет позиции на Дальнем Востоке России

30.11.2012

Гонконгский холдинг "Пасифик Андес", подозреваемый российскими властями в "скупке" ряда рыбодобывающих компаний Дальнего Востока – вместе, естественно, с квотами на добычу водных биологических ресурсов, в частности, минтая – начал испытывать финансовые трудности. Озвученные руководством Федеральной антимонопольной службы РФ результаты расследования вызвало, как предполагается, падение биржевых котировок акций одной из "дочерних" структур "Пасифик Андес", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта Intrafish.

Напомним, что компании "Пасифик Андес" правительство РФ предложило уйти с рынка. Об этом недавно заявил после заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерацииглава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Целый ряд компаний путем различного рода тайных соглашений или открытых действий на открытых рынках фактически подчинили себе, поставили под контроль российский рыболовецкий флот на Дальнем Востоке в значительном количестве. В связи с этим мы сегодня приняли решение о том, что китайская сторона должна, если она хочет сохраниться на Дальнем Востоке, получить такие разрешения. А в настоящее время, поскольку таких разрешений нет, китайская сторона должна уйти и продать свои активы российским компаниям", - отмечалось в заявлении главы ФАС.

Вместе с тем, отмечает Intrafish, акции компании China Fishery Group – "дочерней" структуры "Пасифик Андес", через которую, как считают в ФАС, и осуществлялось "аффилирование" российских компаний   - в четверг, 29 ноября, упали в цене до трехлетнего минимума в SGD 0.57 (EUR 0.36/USD 0.47). За период же с начала года финансовые показатели China Fishery снизились почти на 35%, сообщает Intrafish.

От РИА PrimaMedia отметим, что еще в марте этого года Росрыболовство  обратилось в правоохранительные органы РФ с просьбой проверить ряд дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями.

Эти предположения ведомства основывались на опубликованной холдингом "Пасифик Андес" информации о контроле вылова минтая в РФ, а также о наличии филиалов в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В Росрыболовстве отмечали, что если аффилированность подтвердится, то российские рыболовецкие компании, в действительности принадлежащие иностранцам, будут лишены квот на вылов.

Летом 2012 года, когда в ФАС было принято решение о проведения расследования предполагаемых тогда связей "Пасифик Андес" и российских компаний, а также некоммерческой организации Ассоциация добытчиков минтая, с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов неоднократно выступил Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей около 50 дальневосточных рыбопромысловых компаний.

Президент АДМ также утверждал, что именно его заявления привели к тому, что акции "Пасифик Андес" упали в июне 2012 года на 39%.

Однако эксперты отмечали тогда же значительные "нестыковки" в датах: "грозное" заявление АДМ было распространено 29 июня 2012 года, а обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - было еще зафиксировано 4 июня 2012 года.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в прошлом, судя по информации из СМИ, Герман Зверев, активно "продвигал" гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России.

Также было отмечено, что, размещая публикации о расследовании ФАС, ряд СМИ и интернет-ресурсов - как предполагается, лояльных к Ассоциации добытчиков минтая - как правило, не извещают о признанной главой ФАС связи между "Пасифик Андес" и рыбопромышленниками Дальнего Востоке. В основном сообщается о позиции АДМ по поводу обвинений в организации картеля.  

По мнению же ряда экспертов, , некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана именно гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Иностранный капитал, по мнению экспертов, мог использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.  

Прима Медиа