Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Идея "карманного" Россельхознадзора на Сахалине продвигается "сверху"

08.02.2013

Давнишнюю идею создания в Сахалинской области собственного управления Россельхознадзора, которую до сих пор усердно "продвигали" местные "рыбные короли", неожиданно подхватило местное же агентство по рыболовству. Руководитель сахалинского рыболовного агентства начал поднимать рыбаков на борьбу с ветеринарами, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на текст официального письма от 5 февраля 2013 года, копия которого попала в распоряжение редакции.

Письмо за подписью руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области П.С. Колотушкина было, как предполагается, направлено руководителям ассоциаций рыбохозяйственных предприятий Сахалинской области.

"В целях оптимизации деятельности по оптимизации ветеринарного контроля  и снижения административных барьеров просим Вас подготовить необходимые материалы для обоснования вопроса о преобразовании сахалинского отдела территориального отдела Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в самостоятельное территориальное управление Россельхознадзора по Сахалинской области", - пишет чиновник.

Информацию – то есть те самые "необходимые материалы" - П.С. Колотушкин в срок до 8 февраля 2013 года просит присылать в возглавляемое им управление (факс и электронный адрес прилагаются).

Отметим, что некоторую абсурдность ситуации придает то, что местное управление ФАР неоднократно судилось с теми же самыми сахалинскими ассоциациями рыбаков. Как сообщило РИА SakhalinMedia, недавно чиновникам  Росрыболовства в очередной раз было отказано в иске к районным ассоциациям рыбопромышленников, общественным организациям рыбаков-любителей и экологов.

Последние в своем письме,  направленном полномочному представителю президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву и губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину,  подвергли резкой критике Росрыболовство за потворство четырем-пяти крупным компаниям, которые – по мнению рыбацкой общественности – беззастенчиво монополизируют рыбную отрасль Сахалина и Курил, получая контроль над рыбоводным заводами и квоты на вылов.

Как ранее сообщало РИА  PrimaMedia, на внеочередном съезде "Союза рыбаков Сахалинской области" отмечалось, что лососевые рыбоводные заводы на Сахалине стали "прикрытием" для хищнического лова анадромных рыб. При этом "доступ" к построенным на федеральные бюджетные средства предприятиям получают лишь четыре-пять компаний, монополизирующих отрасль. Между тем в 2012 году по решению чиновников – в том числе и Росрыболовства  - к промыслу кеты были допущены только те компании, которых арендуют лососевые рыбоводные заводы.

Также участники съезда 8 декабря подчеркивали, что вся рыбопродукция, реализуемая сейчас в торговых сетях Сахалинской области, выпускается именно средними и малыми предприятиями. Продукции же "рыбных королей" на прилавках области не видно – по мнению рыбаков, все уловы крупных компаний идут на экспорт в страны АТР. 

Как ранее отмечал ряд экспертов, ажиотаж вокруг управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области , вполне возможно, был создан искусственно. Истинной целью ряда рыбопромышленных компаний является снижение государственного контроля внешнеэкономической деятельности, дискредитация территориального управления Россельхознадзора и создание своего "карманного" терруправления.

Среди крупных компаний-монополистов представители малого и среднего бизнеса Сахалина прежде всего выделяют  "Южно-Курильский рыбокомбинат" Константина Коробкова  и  ЗАО "Гидрострой",  100% акций которого принадлежит "сахалинскому" члену Совета Федерации РФ Александру Верховскому.

Также, по мнению рыбацкой общественности региона, компании-монополисты, как предполагается, в стремлении захватить добычу лосося и кеты вовсю используют свой лоббистский потенциал, в том числе и среди местных чиновников.