Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт креветок в США продолжает падать

19.07.2022

Согласно последним данным, предоставленным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), в мае рынок импорта креветок в США показал некоторые признаки нестабильности на фоне избытка продукции. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Хотя это, казалось, соответствовало прогнозам аналитиков рынка за предыдущие месяцы о продолжении спада, вызванного чрезмерными покупками, которые вызвали перенасыщение - и то, что один аналитик совсем недавно назвал завышением цен, - это также показало признаки изменения этой тенденции.

В мае потребители в США закупили 75 484 тонны креветок на сумму 718,71 миллиона долларов. С точки зрения стоимости по сравнению с прошлым годом, такое ценообразование согласуется с избытком после рекордного 2021 года, когда цены начали расти до безумных высот в мае 2021 года, закончившись рекордными 896 109 тоннами на сумму 8,0 млрд долларов, импортированными за весь прошлый год.

Это на 20% больше по объему и на 24% по стоимости по сравнению с тем, что было импортировано в 2020 году, когда пандемия коронавируса сильно ударила по рынкам морепродуктов.

Показатель в размере $718,71 млн в мае 2022 года также намного превышает показатель в $681,91 млн, зафиксированный NOAA в мае 2021 года.

Что, возможно, странно, так это то, что рынок в мае 2021 года фактически закупил больше креветок, чем 12 месяцев спустя - 80 601 тонну. Впервые за 38 месяцев рынок креветок в США продемонстрировал снижение в годовом исчислении.

Но аномалию можно объяснить.

Показатель за май 2021 года был на целых 112% выше по объему и на 114% выше по общей стоимости, чем показатели импорта креветок, зафиксированные в мае 2020 года, который стал первым месяцем, когда последствия пандемии для индустрии общественного питания дали о себе знать.

Май 2021 года стал началом того, что старший аналитик Urner Barry Энджел Рубио назвал «сумасшедшим скачком импорта», главным образом в годовом исчислении, поскольку рынки креветок серьезно оправились от пандемии.

И все же количество в мае 2022 года на самом деле выше, чем количество, закупленное в апреле 2022 года, - 66 761 т. Кевин Тан, генеральный директор Union City, калифорнийской компании Sunnyvale Seafood Company, сказал, что падение импорта креветок является признаком переизбытка предложения на рынке.

Тан сказал, что ожидает, что объем рынка продолжит снижаться.

«Следующая крупная партия должна быть примерно в июне - июле, — сказал Тан в интервью Undercurrent. – Только в сентябре можно будет снова увидеть спрос на импорт в США, потому что это время, когда компании готовятся запастись к праздничному сезону».

Рубио сказал, что снижение может быть смягчено тем фактом, что вторая половина года обычно лучше, чем первая.

По словам Рубио, спрос на креветки в Америке остается высоким.

Рыночные колебания несколько изменили список стран, являющихся крупнейшими поставщиками США, однако в мае 10 ведущих стран-экспортеров по-прежнему добились хороших результатов в сравнении с прошлым годом.

Только четыре показали снижение объема поставок, и только три показали снижение стоимости.

Индия, занимавшая первое место, осталась на вершине, экспортировав 24 786 тонн на сумму 232,22 миллиона долларов, по цене около 9,37 долларов за кг, несмотря на потерю 23% в объеме по сравнению с маем 2021 года, когда Индия импортировала 31 989 тонн на сумму 267,47 миллионов долларов. Стоимость поставок упала на 13%.

Индия получила 9,37 доллара за килограмм креветки в мае по сравнению с 8,36 доллара за килограмм 12 месяцами ранее, что на 12% больше.

Средние закупочные цены в Индии на белоногие креветки vannamei большего размера в главном сельскохозяйственном штате Андхра-Прадеш снова упали в середине мая, при этом цены на креветки размером 30 шт/кг упали ниже 500 индийских рупий за кг впервые с августа прошлого года.

Цены на меньшие размеры на самом деле немного выросли.

Тем не менее, в мае индийские фермеры боролись с ростом себестоимости, в частности с резким ростом цен на лекарства и корма, особенно в районах разведения креветок, и с внезапным падением цен на морепродукты, особенно в прибрежных районах Репалле и Чирала.

Индия сохранила свое первое место по сравнению с прошлым месяцем, отправив в США в апреле 2022 года 19 991 тонну на сумму 195,39 млн долларов, по цене 9,77 доллара за кг.

Эквадор и Индонезия поменялись местами в мае, причем Эквадор занял второе место с 18 070 тоннами на сумму $136,97 млн ($7,58/кг). Этот объем на 7% больше, чем 16 872 тонны в 2021 году, которые стоили 116,48 миллиона долларов.

В апреле 2022 года Эквадор поставил 15 299 тонн на сумму 164,16 млн долларов, заняв третье место после Индонезии.

Эквадор рассматривается индийскими экспортерами как серьезная угроза, которые в начале мая заявили Undercurrent, что они видят Эквадор среди причин, по которым им придется бороться за сохранение американского рынка, который традиционно является основой для большей части продукции этой страны.

«Если производство в Эквадоре резко увеличится, что, похоже, и произойдет, это повлияет на других поставщиков, и нам придется с этим смириться».

Эквадор продолжает диверсифицировать свои рынки. Хосе Антонио Кампосано, глава национальной палаты аквакультуры Эквадора (CNA), сообщил Undercurrent, что страна снова отправляет своих креветок в Таиланд. Тайцы прекратили импорт креветок из Эквадора в марте 2021 года из-за санитарных проблем, вызванных обнаружением синдрома белых пятен, инфекционного подкожного и кроветворного некроза, а также вирусов желтоголовых в некоторых образцах эквадорских креветок.

По словам Кампонсано, с января по последнюю неделю марта 2021 года Эквадор экспортировал креветок в Таиланд на сумму около 55 миллионов долларов, что уже превысило объем продаж на 20 миллионов долларов за весь 2020 год.

Эквадор продолжает диверсифицировать свои рынки. Хосе Антонио Кампосано, глава Национальной палаты аквакультуры Эквадора (CNA), сообщил Undercurrent, что страна снова отправляет своих креветок в Таиланд. Тайцы прекратили импорт креветок из Эквадора в марте 2021 года из-за санитарных проблем, вызванных обнаружением синдрома белых пятен, инфекционного гиподермального и гемопоэтического некроза и вирусов желтой головы в некоторых образцах эквадорских креветок.

По словам Кампонсано, с января по последнюю неделю марта 2021 года Эквадор экспортировал креветок в Таиланд на сумму около 55 миллионов долларов, что уже превышает 20 миллионов долларов за весь 2020 год.

Эквадор также установил рекорд в мае с ежемесячным экспортом в 95 000 тонн, при этом увеличение продаж в Китай, США и Европу увеличило ежемесячный экспорт на 14% по сравнению с апрелем и на 29% по сравнению с маем 2021 года.

К концу мая Эквадор экспортировал креветок на сумму 610 млн долларов, что на 50% больше, чем в прошлом году.

По иронии судьбы, его экспорт в Китай сократился на 20% в апреле до 39 000 тонн после того, как ограничения, введенные последним из-за коронавируса, снизили спрос, согласно данным CNA.

Падение продаж в Китае было компенсировано увеличением экспорта в США и Европу, что помогло сохранить общий месячный объем экспорта на уровне 83 000 тонн с марта и увеличить его на 9% по сравнению с апрелем 2021 года. Продолжающийся рост цен увеличил стоимость экспорта креветок из Эквадора на 33% в годовом исчислении в апреле 2022 года до 539 млн долларов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина