Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт креветок в США в апреле сократился по объему и стоимости

14.06.2022

Согласно последним данным, собранным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), на рынке импорта креветок в США продолжается расцвет. Об этом сообщает UndercurrentNews.

В то время как объемы и цены на креветки, импортированные со всего мира в США в апреле 2022 года, по-прежнему остаются довольно благоприятными по сравнению с апрелем 2021 года, объем импорта креветок в апреле 2022 года составил 66 761 тонну и оценивается в 651,2 миллиона долларов.

Это на 12,9% меньше по объему и на 10,7% меньше по стоимости по сравнению с мартом 2022 года.

Наблюдатели за рынком Кевин Тан и Трэвис Ларкин сообщили Undercurrent News, что падение является признаком того, что быстро развивающийся рынок креветок начинает замедляться, как и предсказывали аналитики в течение нескольких месяцев.

Тан, генеральный директор калифорнийской оптовой компании Sunnyvale Seafood, рассматривает сокращение импорта креветок как признак «перенасыщения» рынка, вызванного перепроизводством.

Сокращение апрельского импорта креветок на 9 865 тонн по сравнению с мартом, по словам Тана и Ларкина, является реакцией рынка на наличие слишком большого количества запасов и снижение заказов на новый продукт, проблема, вызванная множеством других проблем - проблемами с доставкой, связанными с пандемией, и нехваткой рабочих, растущей инфляцией, а также негативные последствия российской спецоперации в Украине.

Сокращение примерно соответствует тому, что некоторые из розничных клиентов Тана сказали ему в прошлом месяце - что их заказы на креветки снизились на 20-25% в первом квартале, сказал он.

Цена за килограмм всех импортируемых в США креветок в апреле составляла 9,75 долл. США за кг, что, несмотря на снижение количества заказанных тонн, на 2,41% больше, чем общая цена за килограмм всего импорта США в марте 2022 года - $9,52/кг.

И цены оставались стабильными или были лучше, по крайней мере, в целом с апреля 2021 года по апрель 2022 года. Креветки на сумму 651,2 млн долларов, ввезенные в США в апреле, на 27% больше, чем 514,2 млн долларов, импортированных 12 месяцами ранее.

Согласно данным NOAA, пять ведущих поставщиков креветок в США сообщили, что в апреле 2022 года отправили в страну меньше креветок, чем в предыдущем месяце.

Индия, крупнейший поставщик креветок в США, отправила в апреле 19 991 тонну, что на 15,72% меньше мартовских 23 720 тонн. Поставки Индии за месяц были оценены в $195,4 млн, что примерно на 15,7% меньше, чем в предыдущем месяце.

В годовом исчислении индийский трафик был хорошим. Его объем в 19 991 тонну увеличился на 8% по сравнению с 18 585 тоннами в апреле 2021 года. Что касается цен, то в апреле 2022 года в США было поставлено индийских креветок на сумму 195,4 млн долларов, что на 24% больше, чем в апреле прошлого года на 157,5 млн долларов.

Цена за килограмм в апреле составила 9,77 доллара по сравнению с 9,54 доллара за кг в марте 2022 года и 8,48 доллара за кг в апреле 2021 года.

Тем не менее, индийские креветочные фермеры могут сильно пострадать от инфляции. Как сообщал Undercurrent, увеличение инвестиционных затрат - в частности, резкий рост цен на лекарства и продукты питания, особенно в районах выращивания креветок, - и внезапное падение цен на водную продукцию привели к тому, что креветочные фермеры столкнулись с серьезными убытками в прибрежных районах Репалле и Чирала.

Индия также сейчас борется за сохранение своей доли на американском рынке с конкурентами - Индонезией и Эквадором. В эксклюзивном интервью Undercurrent Джагдиш Фофанди, национальный президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии (SEAI), сказал, что страна сталкивается с проблемами в отношениях с этими конкурентами, потому что большая часть цен теперь определяется транспортными расходами, в том числе вызванными инфляцией расходами на дизельное топливо.

Тем не менее, Индонезия и Эквадор, занявшие второе и третье места, также столкнулись с сокращением импорта креветок в США. В марте в Индонезии было куплено 20 066 тонн на сумму 192,0 млн долларов, в апреле - 17 019 тонн на сумму 164,16 млн долларов, что на 15,2% меньше.

Индонезия получила 9,77 доллара за кг в апреле по сравнению с 8,73 доллара за кг в прошлом апреле и 9,54 доллара за кг в марте 2022 года.

Тем временем Эквадор отправил в США в марте 18 479 тонн креветок на сумму 145,5 млн долларов, а в апреле 2022 года - 15 300 тонн на сумму 119,4 млн долларов.

Средняя цена в апреле составила 7,80 доллара за кг по сравнению с 7,87 доллара за кг месяцем ранее.

Тан сказал, что Эквадору может быть трудно поддерживать свои цены в США, поскольку он изо всех сил пытается найти рынки сбыта креветок, обычно направляющихся в Китай. Как сообщал Undercurrent, сотни контейнеров с замороженными креветками из Эквадора, вероятно, были забракованы китайскими властями в конце апреля из-за положительных тестов на COVID-19 в образцах из упаковки.

Это последовало за введением Китаем временных запретов на импорт нескольких эквадорских креветочных компаний из-за положительных тестов на COVID.

«Им (эквадорским производителям и переработчикам) потребуется время, чтобы измениться, потому что их бизнес в основном сосредоточен на креветках, а наш рынок здесь не так уж велик», - сказал Тан.

Индия и Эквадор сейчас вступают в сезон сбора креветок, а это означает, что их самые крупные креветки и самые большие объемы также будут отправлены в США в течение следующих нескольких месяцев, но закупки импортных креветок, скорее всего, не возобновятся до сентября, поскольку покупатели готовятся к очередному сезону отпусков, сказал Тан.

Цены, скорее всего, продолжат снижение из-за, как ни странно, некоторых хороших новостей. Как сообщает Undercurrent, количество контейнеровозов в крупных портах США, таких как Лос-Анджелес и Лонг-Бич, упало до рекордно низкого уровня после пандемии, а это означает, что импорт, заказанный несколько месяцев назад, скоро начнет поступать на рынок. Это, вероятно, приведет к дальнейшему снижению цен, сказал Тан.

Тем не менее Ларкин сделал предостерегающее замечание. По его словам, проблемы, подобные тем, которые возникают из-за COVID в Китае, влияющего на Эквадор, в настоящее время становятся все более распространенными, и к ним присоединяется влияние инфляции, которого мир не видел уже много лет, поэтому просто отслеживать изменения на рынках креветок стало очень сложно.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина