Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт тилапии в США сократился из-за резкого падения поставок из Китая

28.10.2022

Согласно последним данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), на рынке импорта тилапии в США продолжается спад, который, вероятно, продолжится в 2023 году. Об этом сообщает Undercurrent News.

Данные NOAA за последний доступный месяц, август 2022 года, показывают, что объемы тилапии из 26 стран, из которых США импортируют тилапию, резко сократились. В годовом исчислении они упали на 24% до 12 693 тонн и упали на 1% в стоимости до 54,99 млн долларов по сравнению с импортом в августе 2021 года в размере 16 762 тонн на сумму 55,38 млн долларов.

По словам Дона Келли, менеджера по закупкам Western Edge, импортера морепродуктов в Вашингтоне, штат Пенсильвания, среди основных причин: инфляция, пандемия, нарушающая международные перевозки, и 2021 год - особенно сильный год потребления, поскольку из-за COVID изменились привычки обедать дома.

Независимо от колебаний на рынке, американской или мировой экономики, Китай остается крупнейшим поставщиком тилапии в США с большим отрывом, даже несмотря на то, что его продажи в США резко упали в августе.

По данным NOAA, в августе в США из Китая поступило 7 418 тонн на сумму 26,25 млн долларов по цене 3,54 доллара за килограмм, что на 38% меньше по объему и на 20% по стоимости по сравнению с 12 011 тоннами на сумму 32,68 млн долларов в прошлом году.

По словам Келли, инфляция также снижает аппетиты людей, и, вероятно, какое-то время это будет продолжаться.

В августе ИА Undercurrent сообщило, что цены на тилапию в Китае упали на 30% за три месяца на фоне падения спроса на международных рынках, но некоторые переработчики надеялись, что цены и потребление восстановятся, поскольку администрация президента США Джо Байдена дала понять, что тарифы из-за торговой войны администрации Дональда Трампа с Китаем будут снижены.

Китай долгое время доминировал на рынке импорта тилапии в США. За первые шесть месяцев 2022 года на его долю пришлось 58 621 тонна на сумму 210,4 млн долларов, что на 16% больше по объему и на 59% по стоимости по сравнению с первыми шестью месяцами 2021 года. Он сохранил долю рынка, связанную с объемами продаж, на уровне 63%, по сравнению с 62%-ной долей рынка, сохраняемой Китаем в первые шесть месяцев 2021 года.

Августовские данные NOAA отражают это доминирование: второй по величине поставщик, Колумбия, отправил в США 1525 тонн на сумму 9,08 млн долларов. В годовом исчислении эти цифры представляют собой увеличение объема на 30%, или 1172 тонны в 2021 году, и увеличение стоимости на 41% с 6,45 млн долларов, что указывает на то, что Колумбия частично воспользовалась слабостью после падения Китая.

Фактически, из 10 крупнейших экспортеров тилапии в США семь зафиксировали увеличение объемов отгрузки. После Колумбии занимают Тайвань (16%), Гондурас (1%), Бразилия (29%), Индонезия (36%), Коста-Рика (21%) и Малайзия, занявшая девятое место (72%).

Но это не свидетельствует о резком изменении импорта. Увеличение может показаться значительным, но первоначальные объемы поставок составляют едва ли 10% от объема китайского бизнеса в США.

Если какая-либо страна собирается увеличить производство тилапии, а также пангасиуса, то это будет Бразилия, сказал Келли.

Как сообщает Undercurrent, отпускные цены на бразильскую тилапию выросли во всех регионах в августе и сентябре, в основном благодаря «значительно сильному» росту спроса на тиляпию в Бразилии и ограниченному предложению этого вида.

Согласно порталу цен Undercurrent, выращенная на бразильских фермах тилапия продавалась по 7,74 бразильского реала (1,45 доллара США) за килограмм в регионе Грандес Лагос (рост на 1% по сравнению с июльскими показателями); 7,59 реала за кг в Западной Паране (рост на 5%); и 7,93 реала за кг в Северной Паране (рост на 0,8%) в течение августа.

Бразилия продолжает развивать свою инфраструктуру для аквакультуры, что может помочь ей подняться в рейтинге в ближайшие месяцы, сказал Келли.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина