Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импорт замороженных кальмаров в Испанию вырос

10.10.2019

Испания занимает 11-е место в мире по импорту кальмаров и осьминогов, что составляет 2,2% от общей стоимости импорта головоногих моллюсков по всему миру. Импорт головоногих в Испанию сокращается из-за низкого предложения и высокой цены этого товара.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), за первые 5 месяцев 2019 года импорт головоногих моллюсков в Испанию достиг 3 141 тонны на сумму $17 миллионов, снизившись на 2% в объеме и на 6,9% в стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В первом квартале 2019 года Испания увеличила импорт замороженных кальмаров и копченых / замороженных / сушеных / соленых осьминогов при одновременном сокращении импорта живых / свежих / охлажденных осьминогов и обработанных каракатиц и кальмаров.

Живой / свежий / охлажденный осьминог и замороженный кальмар были двумя основными импортируемыми продуктами Испании. Португалия, Франция и Германия были крупнейшими поставщиками живых/свежих/охлажденных осьминогов для Испании. Для замороженных продуктов каракатицы и кальмара, Испания импортировала главным образом у таких поставщиков как Португалия, Китай и Франция.

Испания была вторым по величине импортером головоногих моллюсков из Вьетнама, на долю которого приходилось 1,6% от общей стоимости экспорта головоногих моллюсков Вьетнама на все рынки. За первые шесть месяцев 2019 года экспорт вьетнамских головоногих в Испанию достиг $ 4,5 млн., что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В частности, в июне 2019 года экспорт этого продукта в Испанию достиг $ 0,9 млн, снизившись на 26,2% в годовом исчислении.

«Желтая карточка» ЕС была одной из причин, влияющих на экспорт головоногих моллюсков Вьетнама в Испанию

В контексте подписания Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA) экспорт вьетнамских головоногих в Испанию будет более выгодным за счет налоговых льгот. Согласно обязательству в EVFTA, некоторые продукты переработки кальмаров и осьминогов имеют относительно высокую базовую налоговую ставку (20%), которая будет снижена сразу до 0%. Большинство замороженных продуктов из головоногих моллюсков, которые облагаются налогом в размере 6-8%, должны быть немедленно снижены до 0%. Тем не менее, предприятия должны соответствовать требованиям происхождения, чтобы иметь возможность пользоваться этими тарифными преференциями.

Далекая окраина