Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индийские экспортеры креветок обеспокоены неопределенностью в торговых отношениях с Китаем

23.07.2020

Экспортеры креветок выразили свою обеспокоенность после того, как столкнулись с трудностями при отправке грузов в Китай на фоне политического противостояния между странами, связанного с пограничным спором, сообщает Seafoodsource.

В последние две недели было замечено значительное снижение скорости таможенных оформлений для грузов креветок из Индии в портах Китая. Среднее время оформления выросло с трех до десяти дней, что заставляет китайских партнеров сомневаться.

Продолжающиеся задержки беспокоят Индийских экспортеров, которые не понимают причин их возникновения, сообщает Times Of India.

После июньского столкновения на границе, которое привело к жертвам, правительство Индии заблокировала работу порядка 59 китайских мобильных приложений, “чтобы обеспечить безопасность и суверенитет страны”, сообщает The Economic Times.

Китаю еще предстоит объявить об ответных мерах по отношению к Индии, но неназванный экспортер морепродуктов из Индии, которого процитировали The Times of India, уже объяснил снижение экспорта пограничным конфликтом между Китаем и Индией в районе Гималаев. 

“Существующие задержки проверки наших грузов креветок китайскими таможенниками связаны с индо-китайскими отношениями. Они уже препятствуют импорту из Индии, несмотря на то, что официально это еще не объявлено. Вся индустрия обеспокоена”, заявил экспортер. 

Генеральный секретарь Ассоциации Экспортеров Морепродуктов Индии Элиас Сайт (Elisa Sait) заявил, что у него нет уверенности в том, что эти задержки связаны с пограничным противостоянием. Также он сказал, что сейчас Китай проверяет любые поставки из-за границы, чтобы убедиться в отсутствии в них короновируса, после того, как они обнаружили следы вируса в одном из контейнеров из Эквадора, пишет Indian daily.

Рави Кумар Йеланки (Ravi Kumar Yellanki), бывший секретарь Индийской Ассоциации Заводчиков Креветок, заявил, что несмотря на то, что Китай официально не ввел никаких санкций против Индийского импорта, задержки явно организуются намеренно. Но, возможно, они связаны с мерами, которые Китай ввел для противодействия коронавирусу, которые недавно сильно задержали поставки креветок из Эквадора. В связи с этим, он заявил, что Индийские экспортеры должны сделать все возможное, чтобы гарантировать, что их поставки не заражены вирусом, несмотря на то, что нет никаких доказательств того, что люди могут заразиться COVID-19 от грузов, которые дают положительный результат на вирус. 

“С Китаем все не ясно. Будь то военная стратегия или даже деловая ее часть”,- заявил Йеланки, добавив, что он надеется увидеть “некоторую ясность” в ближайшие 2-3 недели. “Хотя Китай официально не объявлял об ограничениях, мы должны быть вдвойне осторожны и следить за тем, чтобы наши грузы не содержали COVID”.

Столкновение на спорном участке индийско-китайской границы произошло в ночь на 16 июня в районе Ладакх. О потерях с обеих сторон стало известно только на следующий день — сначала информация просочилась в СМИ, и речь шла о десятках жертв. Вскоре министерство обороны Индии сообщило о гибели 20 человек. Китай не стал официально публиковать данные о своих потерях, поэтому можно ориентироваться лишь на данные индийского агентства ANI. Оно сообщило о 43 пострадавших китайцах, включая погибших и тяжелораненых.

Далекая окраина