Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индонезия создает центр для пресечения незаконного рыболовства

09.10.2020

Индонезия создала новый центр морской разведки, направленный на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом в водах страны, сообщает Seafoodsource.

Индонезийский морской информационный центр (IMIC), созданный в июле, был сформирован на замену целевой группы по незаконному рыболовству, которая была распущена в прошлом году, после вступления в должность нового министра рыболовства Эдхи Прабово. Инициатива, выдвинутая береговой охраной Индонезии, поможет улучшить координацию между задействованными правительственными учреждениями, поскольку в настоящее время соответствующая информация не собирается в едином центре, сообщил 29 сентября Монгабай.

«Мы создали центр IMIC для интеграции всей информации по борьбе ННН в Индонезии и создания оперативного планирования на основе данных от каждого профильного агентства. Мы сможем улучшить планирование, потому что данные будут более полными и более точными, поскольку они анализируются множеством агентств», - сказал представитель береговой охраны Индонезии Демо Путра.

Кроме береговой охраны в деятельности IMIC участвуют: Министерство морских дел и рыболовства (KKP), Координационное министерство по морским и инвестиционным вопросам, Корпус водной и воздушной полиции, Главное управление морского транспорта Министерства транспорта, Главное управление Министерства финансов таможни и акцизов, Национальный институт аэронавтики и космоса, а также Национальное поисково-спасательное агентство.

Новый координационный центр собирает и проверяет данные от правительственных агентств, включая данные спутниковой фотосъемки, воздушного наблюдения, систем автоматической идентификации судов (AIS) и из других открытых источников. Ежедневно на своем сайте он публикует обновления карт, на которых суда, подозреваемые в ННН промысле, помечаются красными точками.

IMIC также будет предоставлять подробные двухнедельные, ежемесячные и долгосрочные отчеты на своем веб-сайте и распространять их среди рыбаков.

По словам Путры, правительство может быстро определить любую популярную точку ННН промысла, зайдя на портал IMIC, и принять своевременные и эффективные меры.

Вильдан Гиффари, руководитель программы Global Fishing Watch, которая отслеживает движение судов по всему миру, прокомментировал, что новый центр поможет предотвратить попытки незаконного рыболовства. Согласно полученным данным, вьетнамские, малазийские, филиппинские и китайские рыболовные суда довольно часто ведут незаконный промысел в территориальных водах Индонезии. «С созданием IMIC и более тесным сотрудничеством между такими организациями, как KKP и ВМС, я ожидаю, что ННН промысел уменьшится, особенно в популярных у иностранных судов местах», - сказал он. - Количество судов, прибывающих в Индонезию для незаконного промысла, может уменьшиться, потому что теперь они будут знать, что у нас ведется усиленное наблюдение».

По словам Гиффари, в настоящее время начаты работы по усовершенствованию нового интеллектуального центра, в том числе по созданию автоматической системы синхронизации данных.

При предшественнике Прабово, Суси Пуджиастути, которого в октябре 2019 года снял с должности президент Индонезии Джоко Видодо, Индонезия проводила жесткую политику в отношении незаконных судов под иностранным флагом. Пуджиастути приписывают приказ морским властям Индонезии потопить более 500 незаконных рыболовных судов за время его пребывания в должности, хотя этот шаг многими рассматривается как успешное средство сдерживания незаконного рыболовства.

Далекая окраина