Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индонезия становится перспективным направлением поставок краба в станы АТР

16.06.2023

По данным центрального статистического бюро Индонезии, проанализированным Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), объем импорта этой страной российской крабовой продукции за 4 месяца 2023 года в 8 раз превысил показатель аналогичного периода прошлого года. В 2021 году российская крабовая продукции в Индонезию не поставлялась.

Таким образом, страна становится важным элементом диверсификации поставок отечественной крабовой продукции на рынки Азиатско-тихоокеанского региона.

О приоритетности азиатского направления для поставок краба, в том числе с Северного бассейна в условиях санкционного закрытия рынка США, сегодня на ПМЭФ говорил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Он подчеркнул, что развитию логистики в этих целях послужат новые портовые объекты на Дальнем Востоке, которые планируется построить в рамках второго этапа инвестквот, а также планируемая масштабная программа развития Мурманского рыбного порта.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает более 10 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 28% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

FISHNET