Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инфляция и украинский кризис стали основными причинами падения экспорта креветок из Вьетнама в ЕС

03.03.2023

В январе этого года экспорт креветок из Вьетнама достиг 141 миллиона долларов, что на 55% меньше, чем за тот же период 2022 года. Из-за снижения предложения креветок и снижения рыночного спроса на этот продукт экспорт креветок продолжает падать и с начала 2023 года.

Экспорт креветок в ЕС, второй по величине рынок Вьетнама, в январе составил 24 миллиона долларов, что на 55% меньше, чем за тот же период в 2022 году. Влияние инфляции и неопределенности, связанные с укаринским кризисом, в значительной степени стоят за этими показателями. По данным Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), «перед лицом все более сильной конкуренции со стороны других поставщиков, таких как Эквадор и Китай, на рынке ЕС и большей диверсификации рынка, компании должны вводить новшества и диверсифицировать как продукты, так и цепочки поставок, а также сосредоточиться на исследованиях рынка для увеличения экспорта. ".

Япония была основным рынком сбыта креветок из Вьетнама в первый месяц года, на ее долю приходилось 20,3% поставок. Экспорт креветок в Японию в январе этого года достиг 29 миллионов долларов, что на 47% меньше, чем за тот же период 2022 года. Vasep прогнозирует, что продажи в Японию останутся стабильными в 2023 году, «поскольку переработанные креветки из Вьетнама по-прежнему пользуются хорошим спросом на этом рынке».

Со своей стороны, экспорт вьетнамских креветок в США в январе 2023 года достиг 23 млн долларов, что на 65% меньше, чем за тот же период. «Спрос на креветки на рынке США резко упал из-за переизбытка предложения», — отмечают в ассоциации. Цены на креветки на этом рынке также падают. Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), импорт креветок в США в декабре 2022 года достиг 10-летнего минимума. Vasep отмечает, что спрос США на вьетнамские креветки, вероятно, улучшится после первого квартала 2023 года или примерно в мае, когда запасы сократятся, а экономическая ситуация «станет более позитивной».

Fishretail.ru