Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ирландские рыбаки призвали к немедленной государственной помощи в связи с расходами на топливо

15.09.2022

Рыбацкая организация Killybegs (KFO) призвала к немедленным политическим действиям, чтобы создать фонд помощи в связи с ростом цен на топливо, из-за которого многие рыбаки оказались на грани. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Шон О'Донохью, генеральный директор KFO, сказал, что правительство Ирландии получило одобрение такой схемы поддержки сектора, которая уже действует во многих других странах-членах ЕС.

«Правительства в этих странах действовали быстро для оказания осажденной отрасли финансовой поддержки, чтобы компенсировать огромный скачок цен на топливо, — сказал он. - Поистине трудно поверить, что наш министр может бездействовать и фактически отказываться от выделения средств, которые Европейский парламент одобрил для рыбаков в свете резкого роста цен на топливо для их судов».

По его словам, 6 июля KFO встретилась с министром морского флота Чарли МакКоналогом и «умоляла его действовать быстро», поскольку средний ирландский рыболовный траулер теперь платит за дизельное топливо на 70% больше, чем в марте 2022 года.

«Примерно половина валового дохода наших членов теперь уходит на заправку топливом своих лодок. Cитуация безубыточности составляет 0,60 евро за литр — рыбаки постоянно платят более 1,05 евро (1,06 доллара США) за литр. с марта», - добавил он.

По его словам, это ставит ирландские суда в невыгодное положение по сравнению с их коллегами из ЕС, которые внедрили эту схему в своих странах.

«Правительство пытается обмануть нас содержательными заявлениями о том, что они остро осознают наше бедственное положение, но это просто бесполезно. Это настоящая горькая пилюля, которую рыбаки не могут проглотить. Деньги на месте. Это всего лишь вопрос действий министра и оказания отрасли некоторой поддержки во времена растущей потребности», - заключил О'Донохью.

Пакет топливной поддержки не следует путать с текущим взаимодействием ведомства с пелагическим сектором в отношении схемы смягчения последствий потери квоты на вылов скумбрии в размере 35 миллионов евро после перехода к Brexit в январе 2021 года, добавил KFO.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина