Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Искусственная рыба создает серьезную конкуренцию натуральным морепродуктам

17.02.2020

Руководство крупной американской компании по производству морепродуктов Santa Monica Seafood поддерживает организаторов рыбной выставки Seafood Expo North America (SENA) в их решении не допускать к участию в ней производителей аналогов рыбы и морепродуктов из растительной продукции. Об этом сообщает Intrafish.

Так, президент и генеральный директор американской компании по производству морепродуктов Santa Monica Seafood Роджер О'Брайен, отвечая на недавнюю статью главного редактора Intrafish Дрю Черри, в которой шла речь, что рыбной индустрии стоит прекратить обвинять в своих проблемах производителей аналогов рыбы и морепродуктов, очень критично отозвался о рыбе из растительных ингредиентов, назвав её подделкой.

В своём комментарии Роджер О'Брайен указал на необходимость изменения маркировки на продукции с имитацией рыбы. Это в интересах отрасли, и она должна на этом настаивать. В противном случае это будет означать согласие и признание того, что имитация и аналоги натуральных морепродуктов действительно ими являются. Хотя, на самом деле, подавляющее их большинство не содержат рыбы и морепродуктов, являясь по сути подделками. Производители пытаются создать имитацию морепродуктов названием, внешним видом и вкусом, и переманить к себе наших покупателей.

Недавний опрос, проведенный Национальным институтом рыбного хозяйства, в ходе которого было опрошено 1000 покупателей, показал, что почти 40 % респондентов приняли морепродукты на растительной основе за настоящие дары моря. Вы не считаете это угрозой для нашей отрасли ?!

В заключение, Роджер О'Брайен поприветствовал решение компании Diversfied Communications, являющейся организатором международной выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo North America (SENA), которая состоится в Бостоне в марте, не допускать к участию в ней производителей «альтернативных морепродуктов».

Далекая окраина