Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Исландский лосось приходит в Китай

26.09.2019

Исландская компания по выращиванию лосося Arctic Fish начнет экспорт лосося в Китай на этой неделе, более чем через пять лет после того, как две страны подписали соглашение о свободной торговле. Norway Royal Salmon будет отвечать за распространение и продажу продукции в Китае, ключевом рынке для лосося.

Компания Arctic Fish получила окончательное одобрение китайских регулирующих и таможенных органов на отправку своей первой партии лосося в Китай в начале этой недели. В течение последних пяти лет компания проходила сложный процесс утверждения, сказал основатель Arctic Fish и нынешний глава по развитию бизнеса Сигурдур Петурссон.

«Подготовка к этому была долгой, и я впервые выступил делегатом Министерства иностранных дел Исландии от имени Ассоциации аквакультуры в июне 2014 года для подписания соглашения о свободной торговле между Исландией и Китаем», - сказал Петурссон High North News.

Продукция аквакультуры ранее не продавалась между двумя странами, что требовало ряда сертификатов и регистраций для начала экспорта выращенного лосося. За последние пять лет потребовалось несколько посещений и инспекций для получения необходимых разрешений. Петурссон подчеркивает, что для получения официальной регистрации продуктов Arctic Fish потребовались совместные усилия исландских министерств, Исландского продовольственного и ветеринарного управления (MAST) и посольства страны в Китае. Первая партия будет осуществляться воздушным транспортом, и Петурссон оставил открытой возможность использования Северного морского пути для будущих поставок.

В компании не раскрыли, сколько тонн рыбы планируется экспортировать в Китай ежегодно. «Мы пока не знаем, так как отправляем нашу первую партию только на этой неделе», - пояснил Петурссон.

Arctic Fish будет полагаться на Norway Royal Salmon (NRS), норвежского лососевого фермера, годовой объем продаж которого составляет NOK 5 млрд. Фактически, в 2016 году NRS приобрела 50-процентную долю в компании на сумму €29 млн, что сделало Arctic Fish де-факто совместным исландско-норвежским совместным предприятием.

Компания ожидает, что другие производители исландского лосося также начнут поставки в Китай уже на этой неделе. По словам Петурссона, эта страна является крупнейшим потребителем рыбы в мире и предоставляет большие возможности.

Далекая окраина