Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Испания: Цена на свежую и замороженную рыбу в январе выросла на 4%

17.02.2023

Национальный институт статистики Испании (INE) обнародовал обновленную информацию об изменении индекса потребительских цен (ИПЦ). В январе индекс потребительских цен снизился на две десятых по сравнению с предыдущим месяцем, хотя годовая динамика составляет 5,9%, что на две десятых выше, чем в декабре. Что касается цен на продовольствие, то в январе они выросли на 0,4% по сравнению с декабрем и на 15,4% по отношению к месяцу прошлого года (в годовом исчислении). Последняя цифра на три десятых меньше, чем в декабре, из-за снижения НДС на некоторые основные продукты.

ИПЦ на продукты водного промысла показал ежемесячные колебания в размере 4% для свежей и замороженной рыбы. По ракообразным, моллюскам этот показатель составляет 5%. Годовой рост цен составляет 8,5% в свежей рыбе и моллюсках.

Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на месячный показатель ИПЦ, в разделе, относящемся к продуктам питания, месячный уровень роста цен на рыбу и моллюсков составляет 2,1%, при этом влияние на ИПЦ составляет 0,045, что является самым высоким значением в этом классе, за которым следуют безалкогольные напитки, фруктовые и овощные соки, месячная ставка которых оценивается в 2%, а влияние 0,021.

Fishretail.ru