Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Испанская аквакультура призывает к чрезвычайным мерам перед лицом «идеального шторма» из-за украинского кризиса

17.03.2022

Испанская ассоциация аквакультурного бизнеса (APROMAR) опубликовала во вторник, 15 марта, отчет о влиянии кризиса вокруг Украины на испанскую аквакультуру. В этом документе APROMAR предупреждает, что создается «идеальный шторм», который оказывает огромное влияние на сектор аквакультуры в Испании.

Проблема заключается она в том, что к росту расходов на сырье и материалы, который фиксировался с 2021 года, теперь добавляются последствия кризиса на Украине, серьезно влияющие не только на цены на соответствующее сырье, необходимое для производства кормов, но и его доступность. На самом деле, как указывает APROMAR, производители кормов могут столкнуться с тем, что их поставки сырья находятся под угрозой из-за жесткой конкуренции между различными видами использования. Определенная напряженность связана с доступностью сырья для кормов. APROMAR также указывает, среди прочего, на резкое повышение цен на электроэнергию и топливо, цен на жидкий кислород, транспортные расходы, связанные со стоимостью топлива, и уровень инфляции, который также влияет на другие факторы производства.

Серьезные последствия этих воздействий, по заявлению APROMAR, включают резкое увеличение себестоимости продукции аквакультуры; асимметричное поведение цен (с повышением цены первой реализации, не соответствующим интенсивности или срокам роста себестоимости продукции); резкое понижение коммерческой рентабельности основных производителей и, следовательно, снижение жизнеспособности бизнеса; рост цен на рыбу, что приведет к меньшему потреблению этого незаменимого продукта питания в рационе; возможная недоступность ресурсов, которые заставят производителей кормов сократить их производство; и проблемы, связанные с завершением экологических производственных циклов.

Столкнувшись с этой ситуацией, которая ставит под удар сектор аквакультуры не только в Испании, но и в Европе, APROMAR требует принятия чрезвычайных мер, временных или постоянных, либо через государственную помощь, либо через Европейский морской фонд Рыболовства и аквакультуры.  

Fishretail.ru